НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла впервые забивает весной и выигрывает у Говерлы ###

Ворскла впервые забивает весной и выигрывает у Говерлы

Обе команды неудачно начали весеннюю часть чемпионата страны, проиграв стартовые поединки второго этапа. «Ворскла» в гостях уступила донецкому «Шахтеру», а «Говерла» дома потерпела поражение от запорожского «Металлурга». Поэтому в очном противостоянии соперников устраивала только победа.

Игра началась с атак хозяев поля и уже на 5-й минуте Денис Дедечко отважился на удар издали - мяч пролетел мимо ворот. Спустя две минуты пробивал Санжар Турсунов, вратарь «Говерлы» Максим Коваль как-то не очень уверенно попытался зафиксировать мяч у себя в руках, чем едва не воспользовался новобранец «Ворсклы» Антон Шиндер. Но для гостей все обошлось. А на 15-й минуте после навеса со штрафного Шиндера головой пробивал Дедечко - здесь Коваль выбрал правильную позицию и сыграл уверенно.

На некоторое время игра успокоилась, а затем на 23-й минуте после подачи углового «Ворскла» забила гол. Правда, арбитр матча Сергей Скрыпак из Киева справедливо его не засчитал, так как Арменд Даллку находился в явном офсайде.

И все-таки вскоре хозяева поля сумели открыть счет. Причем в этом им помог защитник ужгородцев Сергей Люлька. На 30-й минуте после прострела справа от Антона Шиндера игрок «Говерлы» попытался помочь своему вратарю, однако сделал это очень неудачно. Мало того, что Люлька забил мяч в собственные ворота, так еще и, получив травму в столкновении с Максимом Ковалем, вынужден был досрочно покинуть поле.

До конца первого тайма рисунок игры не изменился. Преимуществом по-прежнему владели полтавчане, а у гостей впереди мало что получалось. Хотя перед самым перерывом пару моментов вблизи ворот Станислава Богуша они сумели создать. Так на 40-й минуте Валерий Гришин оказался на ударной позиции. Бить ему практически никто не мешал, но удар у игрока «Говерлы» вышел несильным и неточным. И уже в компенсированное арбитром время после подачи углового атаковал Огнадон Акакпо, однако Богуш все контролировал и забрал мяч в руки.

Почти двадцать минут второй половины встречи соперники, можно сказать, играли без ворот. Мяч больше держался вблизи центральной линии поля и до ударов дело не доходило. Зато на 66-й минуте футболисты «Ворсклы» имели отличный шанс для того, чтобы увеличить счет. Хозяева поля левым флангом провели стремительную контратаку, завершать которую голом должен был Йован Маркоски. Он оказался не прикрытым в районе одиннадцатиметровой отметки и бил сильно по центру ворот - гостей выручил Максим Коваль, отбивший мяч на угловой. Еще один раз вратарь «Говерлы» выручил своих партнеров на 71-й минуте после хлесткого удара Антона Шиндера.

А вот на 75-й минуте уже никто не помешал Артему Громову забить второй мяч в ворота гостей. Стартовав со своей половины поля, он избежал положения вне игры, обманным финтом обыграл Сергея Мякушко и точно пробил в дальний угол ворот - 2:0 повела «Ворскла».

Окончательно же добить «Говерлу» на 83-й минуте мог Владимир Чеснаков. После подачи справа со штрафного от Санжара Турсунова, он выше всех выпрыгнул на линии вратарской площадки и головой целился в левый угол ворот. Мяч пролетел рядом со штангой в считанных сантиметрах.

На том команды и разошлись. «Ворскла» по набранным очкам догнала «Волынь», а ужгородский клуб остался внизу турнирной таблицы, причем подопечные Вячеслава Грозного забили меньше всех участников Премьер-лиги в ворота соперников.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Ворскла» – «Говерла» – 2:0 (1:0)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Артём Громов, Денис Дедечко, Санжар Турсунов, (Евгений Будник, '-84), Йован Маркоски, (Александр Ковпак, '-90), Антон Шиндер, (Олег Баранник, '-81)
«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Илья Глушицкий, Огнадон Акакпо, Тарас Качараба, Александру Тудосе, Сергей Люлька, (Вячеслав Акимов, '-32), Валерий Гришин, (Дмитрий Трухин, '-80), Сергей Мякушко, Лукман Аруна, (Дмитрий Хлёбас, '-72), Максим Фещук

Арбитр: Сергей Скрыпак (Киев)

Сергей Люлька, 30, автогол, Артём Громов, 75.
Артём Громов, 18. Владимир Чеснаков, 29. - Илья Глушицкий, 27. Александру Тудосе, 82.

ВОРСКЛА – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Лучшие моменты матча Ворскла - Говерла
75'ГОЛ !Гол из 35-го сектора забил Артём Громов(Ворскла). Приняв передачу на своей половине поля, Громов пробежался до штрафной, на замахе обыграл Мякушко, и сильно и точно пробил в дальний угол.
30'ГОЛ !Гол в свои ворота из 28-го сектора забил Сергей Люлька(undefined). Шиндер справа ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот из 19 сектора, и Люлька в падении срезал мяч в свои ворота.