НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Волынь дожала Говерлу в Луцке ###

Волынь дожала Говерлу в Луцке

После двух матчей «Говерлы» против «Динамо» и «Шахтера», в которых у Вячеслава Грозного была головная боль с составом из-за большого количества арендованных футболистов, в игре в Луцке наставник ужгородцев мог задействовать всех имеющихся в его распоряжении футболистов. И в стартовом составе на поле стадиона «Авангард» нашлось место также и для Хомина с Шацких, которые уже приличное время не имели игровой практики.

Уже стало привычным, что «Волынь» на своем поле агрессивно начинает игру с любым соперником, и «Говерла» не могла здесь быть исключением. Лучане уже на половине поля прессинговали соперника, создавая ему проблемы вблизи ворот Коваля. Тот недолго оставался без работы, и на 5-й минуте очень удачно сыграл на перехвате после острого прострела Кобахидзе с правого фланга. Времени, чтобы перевести дыхание, у вратаря гостей практически не было, как, впрочем, и у его партнеров по команде. Тут-то и сказался у опытного Шацких длительный перерыв в играх – на линии штрафной Максим потерял мяч, который подобрал Кобахидзе, после чего пробил так, что может смело ждать себя в различных хит-парадах лучших голов тура – мяч влетел в девятку, а бесполезный прыжок Коваля только добавил всему эпизоду эстетского шарма.

«Волынь» и не думала сбавлять оборотов, но гости довольно быстро пришли в себя и начали выстраивать свою игру, не последнюю роль в которой играли стандарты. Один из них едва не позволил «Говерле» сравнять счет – Шацких выполнил навес, Шимич выиграл верховую борьбу и головой идеально сбросил мяч Фещук. Максим спокойно мог решать момент, но пробил от души и над перекладиной.

Хозяева быстро сделали выводы и свели стандарты у своих ворот к минимуму, но искать своё счастье у ворот Коваля не прекращали, и вскоре еще одна грубейшая ошибка ужгородцев на своей половине привела к забитому голу. Мемешев на реактивной скорости сыграл на перехвате, ворвался в штрафную и, не пожадничав, отдал вправо на бежавшего параллельным курсом Бабатунде. Нигерийский легионер «Волыни» спокойно расстрелял ворота, которые отчаянно пытался спасти Коваль – 2:0.

Нокдаун? «Говерла» очень быстро показала, что до этого далеко – прошло всего пять минут, как гости один мяч отыграли. Хомин в центральной зоне взял игру на себя, и на входе в штрафную сделал передачу на Фещука, тот обыгрался в короткую стенку с Шацких, что позволило выйти один на один с Шустом – а забить уже было делом техники.

Пропущенный «Волынью» мяч резко поднял с тренерской скамейки Виталия Кварцяного, который даже пригрозил кое-кого убрать с поля. Этого хватило, чтобы его подопечные заиграли с большей концентрацией, а главное – снова прочно перевели игру на гостевую половину. На 38-й минуте Бикфалви слева со штрафного сильнейшим ударом проверил, насколько Коваль уверенно контролирует ближний угол – вратарь оказался на высоте. А в следующей атаке только мужественный бросок Райчевича в ноги Кобахидзе уберег гостей от неприятностей.

По логике игры первый там так и должен был завершиться с преимуществом хозяев в счете, но часто ли мы ее видим в футболе? Уже в компенсированное время Политыло решил вернуть мяч назад Шусту, но сделал это не лучшим образом – мяч летел к вратарю с сильным вращением. Завершилось все тем, что Шуст не только не смог выбить «горячий» мяч, но и удобно выкатил его Мякушко, который с удовольствием отправил кожаный снаряд в сетку. Эпизод, достойный собрать немало просмотров на ютубе, и при счете 2:2 команды ушли на перерыв.

В перерыве Виталий Кварцяный времени не терял – это было очевидно по тому, с каким азартом заиграла «Волынь». Оборона гостей едва успевала закрывать фланги то справа, то слева, но и это не помешало Бикфалви после навеса с левого фланга головой пробить в угол ворот. Коваль приложил максимум усилий, чтобы добраться до мяча, и кончиками пальцев перевел его на угловой. Но на 55-й минуте уже и Коваль был бессилен – хозяева создали пожар в штрафной «Говерлы», Бабатунде пробил с угла вратарской, но порой на выручку вратарям приходит каркас ворот, вот и в этом эпизоде мяч от штанги прилетел в руки Ковалю.

Тем временем, угроза воротам гостей продолжала идти с левого фланга, Бикфалви легко избавился от опекуна, и с острого угла выстрелил в ближний угол – Коваль наглухо закрыл его, отбив мяч на угловой. Когда же на 64-й минуте Кобахидзе в очередной раз вскрыл левый фланг и ворвался в штрафную, последовал сильнейший прострел, мяч отскочил к Бикфалви, и хотя удар у румынского легионера акцентированным не получился, но и его хватило, чтобы мяч из-под Коваля закатился за линию ворот – 3:2.

Тут обязательно стоит отметить Кобахидзе, Александр просто не замечал противодействия на своем фланге, если бы его партнеры были поудачливее, Кварцяный мог бы расслабиться на скамейке запасных. На 69-й минуте Кобахидзе передачей вдоль ворот идеально выкатил мяч во вратарскую на Козьбана, но тот явно не ожидал такой передачи, от нападающего мяч вернулся обратно к Кобахидзе, удар которого Коваль перевел на угловой.

Как оказалось, Козьбану проще забить бисиклетой, чем находясь перед пустыми воротами. На 74-й минуте Политыло со штрафного выполнил передачу в район 11-тиметровой отметки, когда же мяч подпрыгнул над газоном, Козьбан в падении через себя пробил и эффектно, и эффективно – 4:2.

В первом тайме «Волынь» уже обожглась, выигрывая в два мяча, и повторять свои ошибки была не намерена. Хозяева перешли на контроль мяча, который успешно работал. И только в компенсированное время ужгородцы предприняли попытку штурма, что позволило Глушицкому проверить бдительность Шуста – тот уверенно отбил мяч.

Вскоре над «Авангардом» прозвучал свисток арбитра Лисенчука, который зафиксировал победу «Волыни» 4:2. Лучане на расстояние одного очка подобрались к «Металлисту», «Говерла» же и в Луцке продемонстрировала свою беспомощность в игре в обороне, четыре пропущенных мяча – лучшее тому подтверждение.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Волынь (Луцк) - Говерла (Ужгород) - 4:2 (2:2)

Александр Кобахидзе, 7, Михель Бабатунде, 23, Эрик Бикфалви, 64, Дмитрий Козьбан, 73 - Максим Фещук, 28, Сергей Мякушко, 45

Волынь: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Ивица Жунич, Александр Кобахидзе, Владимир Полевой, Вячеслав Шарпар, Михель Бабатунде (Сергей Петров,92), Сергей Политыло, Олег Гуменюк (Темур Парцвания, '-83), Эрик Бикфалви, Рэдван Мемешев (Дмитрий Козьбан, '-65)

Говерла: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Лоренцо Шимич (Илья Глушицкий, '-59), Сергей Люлька, Александру Тудосе, Мирко Райчевич, Сергей Мякушко, Максим Шацких (Валерий Гришин, '-80), Дмитрий Хлёбас, Максим Фещук

ВОЛЫНЬ - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Лучшие моменты матча Волынь - Говерла
73'ГОЛ !Гол из 37-го сектора забил Дмитрий Козьбан(Волынь). После навеса со штрафного защитник не сумел выбить мяч и Козьбан нанес удар в падении через себя - мяч пролетел между ногами у Коваля.
64'ГОЛ !Гол из 38-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь). Кобахидзе перехватил передачу Глушицкого в 57-м секторе, ворвался в штрафную и сделал прострел. Мяч от защитника отскочил в центр штрафной и Эрик нанес удар - Коваль зацепил мяч и тот издевательски закатился в ворота.
45'ГОЛ !Курьезный гол забили гости... Политыло неаккуратно отпасовал мяч Шусту, голкипер промахнулся по мячу и Сергей Мякушко(Говерла) из 37-го сектора отправил мяч в пустые ворота.
28'ГОЛ !Сыграв в "стенку" с Шацких, Максим Фещук(Говерла) из 29-го сектора низом точно пробил мимо Шуста.
23'ГОЛ !Гол из 44-го сектора забил Михель Бабатунде(Волынь). Мемешев перехватил мяч на половине поля Говерлы, ушел от подката оппонента и, выйдя один на один с Ковалем, сделал передачу направо Бабатунде, который точно пробил по пустым воротам.
7'ГОЛ !Гол из 34-го сектора забил Александр Кобахидзе(Волынь). Шарпар пытался по центру ворваться в штрафную Говерлы, но Шацких из-под ног полузащитника выбил мяч. Первым на подборе оказался Кобахидзе, который точно пробил в ближний верхний угол.