НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер – Говерла – 5:1 ###

Шахтер – Говерла – 5:1

Если у кого-то были сомнений в исходе поединка между лидером и одним из аутсайдеров национального чемпионата, то уже в начале поединка им можно было покидать трибуны «Донбасс Арены» или выключать телевизор. «Шахтер» отчетный матч начал настолько мощно, что мечты главного тренера «Говерлы», между прочим, коренного дончанина Александра Севидова о сенсационной победе и встрече с оркестром стали напоминать анекдот про философскую книгу на второй полке.

Со старта игры прошло всего ничего, а чемпион прошлого сезона и безоговорочный лидер нынешнего открыл счет. В позиционной атаке Фернандиньо забросил мяч в чужую штрафную, где крайне неудачно сыграл защитник, а Илсильо (разговоров о положении «вне игры» быть не может) классно пробил мимо вратаря. Прошло еще несколько минут, и Виллиан после передачи с правого фланга Срна совсем просто ушел от двух защитников и бильярдным ударом вогнал мяч в дальний угол. Бразильцы забивали с такой легкостью, что появилась мыслишка о рекорде результативности.

Внутренние ощущения не обманули. Третий мяч влетел в ужгорожские ворота на 17-й минуте, когда Мхитарян избежал офсайда после передачи Фернандиньо (вот кто стал претендентом на попадание во всевозможные символические сборные), обошел вратаря и забил свой 17-й гол в текущем чемпионате ударом по пустым воротам. До исхода 20-й минуте «Шахтер» мог забить и четвертый гол, вот только прострел Срна до партнеров не дошел, а Виллиан вторым темпом пробил выше цели.

При таком ошеломляющем начале никак не скажешь, что гости, которые пропустили в 26 (!) матче чемпионата страны кряду (рекордная серия), только оборонялись, отбивались и разрушали. Каниболоцкий в нескольких эпизодах показал свою готовность к матчу, в том числе и после навесов от угловой отметки. «Шахтеры» теперь старались играть не только эффективно, но и красиво. Сомнений, что хозяева одержат 13-ю победу в родных пенатах кряду, уже не было. Дальше команда Мирчи Луческу играла без прежнего голевого голода, но намекать на острые моменты все равно получалось нередко.

За полминуты до перерыва «Говерла» счет размочила. Донецкие центральные защитники не уследили за французом Ле Теллеком, который классно пробил в ближний угол, а вратарь при такой силе удара спасти ситуацию не смог. Это был только пятый пропущенный в родных пенатах гол «Шахтера» со старта чемпионата.

Второй тайм соперники начали в прежнем ключе. «Шахтер» без особого рвения атаковал, «Говерла» оборонялась числом и пока удерживала свои ворота на замке. Гости продержались четь больше четверти часа, а затем после выпада Дугласа Косты пришлось вынимать четвертый мяч. Практически сразу Мищенко после подарочного паса Илсиньо вышел один на один, но переиграть вратаря не сумел. Наверное, в таких схожих эпизодах и проявляется разница в классе.

На этом состязательный футбол был похоронен окончательно, но это в боксе секундант может выбросить белое полотенце. На 80-й минуте счет стал 5:1. Несмотря на внушительную стенку, Девич уверенно пробил в тот угол, который теоретически должно было прикрывать это построение.

Сегодня «Шахтер» не просто добился восьмой крупной победы в текущем первенстве, а одержал 250-ю домашнюю победу в рамках национальных чемпионатов. Кто-то в таком исходе сомневался и имеет какие-то «противопоказания»?