НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Победа для главного тренера: Карпаты обыгрывают Говерлу ###

Победа для главного тренера: Карпаты обыгрывают Говерлу

В отличие от городов центральной и восточной Украины, где матчи чемпионата Украины проходили на заснеженных полях, газон стадиона «Украина» во Львове был в идеальном состоянии. Так что, «Карпатам» и «Говерле» демонстрировать качественный футбол со стороны небесной канцелярии никто не мешал. Тем удивительнее было, что Акакпо, выбивая мяч в аут, на ровном месте получил такое повреждение, что уже на 5-й минуте Вячеслав Грозный был вынужден использовать одну из своих трех замен – место француза на поле занял Тарас Качараба, кстати, воспитанник львовского футбола.

Тем временем, на поле соперники не торопились включать максимальные скорости, а действовали очень осторожно, опасаясь, прежде всего, допустить оплошность в обороне. Пока футболисты упражнялись в аккуратной игре, трибуны развлекали себя, как могли – действия команд на поле никаких позитивных эмоций не вызывали. У гостей впервые в стартовый состав не попал Максим Шацких, а без него игра в середине поля у ужгородцев совсем не вязалась. Для начала Полянский пробил издали раза в два выше над воротами, а затем Герасимюк размял Мысака своим несложным ударом по центру ворот. Коваль в противоположных воротах не был обременен даже таким заботами. На 22-й минуте «Карпаты» заработали штрафной метрах в 35-ти, но Голодюк своим ударом с этой дистанции смог бы поразить разве что регбийный ворота.

На 27-й минуте Грозный наверняка заволновался – Ягодинскис в борьбе с Гитченко в штрафной «Говерлы» получил болезненный удар по ноге, после оказания медицинской помощи покинул поле и долго не возвращался в игру. Так что «Карпаты» получили возможность несколько минут поиграть против десяти соперников, но за это время даже пропустили контратаку, которую дальним ударом едва не завершил Бурдужан.

Когда же Ягодинскис все-таки вернулся в игру, «Говерла» тут же прибавила в движении, и смогла заработать пару весьма перспективных штрафных. Оба раза бил Полянский, но если после первого из них, на 30-й минуте, Мысак лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой, то чуть позже игрок «Говерлы» банально пробил в стенку, состоявшую всего из двух футболистов «Карпат».

0:0 – итог первого тайма, и перерыв был очень кстати для обоих тренеров – вопросов к футболистам по итогам первых 45-ти минут у них должно было накопиться предостаточно.

Наверняка, какие-то разговоры в раздевалках были, но на футбольном поле это отражение нашло слабое. Да, футболисты обеих команды задвигались, но не более. Даже то оружие, которое не раз приносило результат и «Карпатам», и «Говерле», а речь о стандартах, абсолютно не работало.

На 59-й минуте Грозный сделал еще одну вынужденную замену. Захромал капитан «Говерлы» Герасимюк, и вместо него вышел Степанюк. Надо отметить, что ужгородцам в стыках от львовян доставалось регулярно, арбитр до поры до времени лишь фиксировал нарушения, но на 63-й минуте решил «по совокупности» показать Страшкевичу желтую карточку.

Вскоре Йовичевич сделал и свою замену, выпустив на поле Карнозу, всегда готового и пробить прилично, да и нестандартные передачи – это тоже его конек. И тут же Артур оказался в центре внимания – сначала пробив по воротам, а затем на нем был вынужден фолить Полянский, ценой желтой карточки.

И тут – словно гром среди ясного неба. На 74-й минуте левый защитник «Карпаты» Владимир Костевич слегка сместился в центр, и тогда, когда от него этого никто не ждал, по дуге пробил в направлении дальнего верхнего угла. Удар получился идеальным и по силе, и по точности – Коваль лишь слегка задел мяч, который затрепетал в сетке.

Это стало сигналом для того, чтобы переключить скорости, для обеих команд. «Говерла» максимально упростила игру, используя длинные передачи вперед, а вот у хозяев появился простор на половине соперника, и они не раз в контратаках конкретно напрягали оборону закарпатцев. И вновь на острие был Карноза – на 80-й минуте он, правда, пожадничал, решив бить сам, а не пропустить мяч на партнера, находившегося в более выгодном положении, и мяч полетел намного выше ворот.

Чем меньше оставалось времени, тем «Говерла» играла все более авантюрнее, но «Карпаты» уже были больше сосредоточены на сохранении минимального преимущества. В компенсированные три минуты разве что Коваль не переходил центральную линии – «Говерла» атаковала уже всей командой.

«Карпаты» отбились легко и уверенно – да они уже и не имели права упустить победу. У главного тренер команды Игора Йовичевича в последний день осени 41-й День рождения – ну, какой еще нужен подарок любому тренеру в такой-то день.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Карпаты» – «Говерла» – 1:0 (0:0)

«Карпаты»: Роман Мысак, Владимир Костевич, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Андрей Гитченко, (Артур Карноза, '-66), Игорь Худобяк, Муртаз Даушвили, Павел Ксенз, Олег Голодюк, (Михаил Кополовец, '-68), Вадим Страшкевич, (Михаил Сергийчук, '-85)
«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Илья Глушицкий, Сергей Люлька, Алексей Полянский, (Виталий Каверин, '-85), Мирко Райчевич, Сергей Мякушко, Огнадон Акакпо, (Тарас Качараба, '-5), Лучиан Бурдужан, Максим Фещук, Олег Герасимюк, (Руслан Степанюк, '-58)

Арбитр:АнатолийАбдула(Харьков)

Владимир Костевич, 74.
Олег Голодюк, 37. Грегор Балажиц, 43. Вадим Страшкевич, 63. Михаил Кополовец, 85. - Максим Фещук, 39. Алексей Полянский, 70.

КАРПАТЫ– ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Карпаты - Говерла
74'ГОЛ !Гол из 24-го сектора забил Владимир Костевич(Карпаты). Защитнику Карпат удался редкий по красоте и точности удар. Мяч, чуть задев руку Коваля, влетает в дальний верхний угол.