29.03.12г., г. Красноперекопск, стадион «Химик», 400 зрителей, темп. +9оС, оценка поля 3.

Судьи: А. Головков (Северодонецк), А. Шост (Луганск), З. Курбанов (Херсон),

«Титан» - Кошелев(к), Бурлин, Шитов, Калиниченко, Камерцель, Мацак (Климентовский 74), Гайдаш, Гади (Визенок 87), Довжик(Евланов 46), Пивненко, Кравченко.

Запасные: Чурилов, Федорченко, Кадимян, Ковалев.

«Говерла - Закарпатье» - Надь(к), Гринченко, Комарницкий, Муховиков (Даниловский 59), Печенкин (Нудный 76), Райчевич, Щедраков, Трухин, Гибалюк, Сытник (Сагайдак 80), Косырин(Витер 66).

Запасные: Яшков, Свиридов.

Гл. тренер: А. Севидов.

Предупреждения: Камерцель 45, Гайдаш 55, Гади 58 - Комарницкий 8, Гринченко 30.

Удаление: Гринченко 86 (второе предупреждение).

В матче 23-го тура первой лиги, армянский «Титан» продолжает свою домашнюю серию на стадионе соседнего Красноперекопска. Сегодняшний соперник весьма непростой – это лидер чемпионата и один из главных претендентов на путёвку в Премьер лигу «Говерла – Закарпатье». В официальных встречах команды встречались четырежды, и статистика для крымчан вовсе не радужная. Три раза «Титан» уступил закарпатцам в чемпионате, и лишь в гостевом матче 1/32 финала Кубка Украины, «бело-зелёные» праздновали победу 3:2. Общая статистика мячей – 9:4 в пользу подопечных Александра Севидова.

Ряд игроков не смогут помочь своим командам в сегодняшнем матче из-за дисквалификации: у «Титана» Субочев и Маслов, у гостей Меликян и Елисеев.

С первых минут игра пошла под диктовку «Говерлы», но на второй минуте встречи у хозяев был хороший момент, который практически оказался единственным в тайме. Довжик перевёл мяч на левый фланг Гайдашу, а тот точно навесил на дальний угол вратарской. Там Вячеслав Гади – обработал снаряд и пытался выдать пас на Кравченко, но на этом вся острота атаки затупилась. Лучше бы попытался пробить сам, ведь до ворот было метров пять.

В ответ хавбек гостей Трухин выдал скоростной рейд по своей бровке, опасно навесил во вратарскую и заработал угловой. Сам же его и подал, и нужно отметить, что весьма удачно. Удачно – только для гостей. Подача пошла в толпу игроков по линии вратарской, один защитник «Титана» не дотянулся головой, а второй проиграл в центре борьбу Косырину. Александр продавил своего оппонента, и со второго касания, в упор расстрелял ворота Кошелева. Так гости повели уже на 5-й минуте.

Быстрый гол надломил игру крымчан, и как потом оказалось, первый тайм был ими фактически провален. Хотя, «Титан» предпринимал отчаянные попытки подойти к воротам Надя, но безуспешно. На 17-й минуте Гади немного накрутил оборону гостей возле штрафной, но пас на Кравченко разбился о рифы оборонительной линии «Говерлы». А через пять минут, снова правый хав «Титана» был заметен в зоне гостей. На этот раз Гади выиграл второй этаж, после навеса с левого фланга, но мяч ушёл выше ворот.

Отличный момент был у Дмитрия Трухина: хав гостей на бровке «обокрал» крайнего бека «Титана» и таранным рейдом прошёл к полукругу штрафной хозяев. Потянул на себя троих и опасно ударил. В ответ Кошелев выдаёт отличный сейв, вытащив мяч кончиками пальцев из-под перекладины. Вскоре нападающий «Говерлы» ворвался к углу вратарской крымчан, но не стал давать на свободного Ситника, а сильно пробил в ближний - капитан «Титана» кулаками парирует удар.

Гости, имея полное территориальное преимущество, грамотно атаковали, широко использовав фланги. Очень активны в составе закарпатцев были Муховиков и Трухин, усилиями которых и был забит второй гол на 37-й минуте. Первый получил пас в центральной зоне половины поля крымчан. Ему дают пробить метров с 20. Мокрый мяч, неожиданно для вратаря, пролетает между ног защитника и делает отскок от газона. Кошелев парирует снаряд слегка в сторону, но на добивание оказывается Трухин – 2:0.

Концовка тайма прошла практически без моментов, в спокойном русле. Гости контролировали мяч, а «Титан» безуспешно пытался создать момент у ворот «Говерлы».

Во втором тайме подопечные Николая Федоренко преобразились, игра выровнялась. Ужгородцы слегка подсели, за что получили нарекания от тренера. Нельзя сказать что «Титан» имел явное преимущество, но порой они играли первым номером.

На первых минутах второй половины встречи, «бело-зелёные» устроили небольшую осаду у ворот «синих», но умелые действия обороны гостей не давали создать опасность. В итоге многоходовая комбинация «Титана» закончилась дальним ударом защитника Шитова - получилось несильно и в руки Надю. Стоит отметить, что практически, это был единственный удар в створ ворот «Говерлы». Но, те не менее, моменты у хозяев появились, часто не хватало мастерства для их реализации. На 62-й минуте Андрей Мацак в центре поля перехватил мяч, на скорости прошёл метров 20 к воротам «Говерлы» и отыгрался в стенку с Пивненко. Но опять до удара не дошло - уже на линии штрафной помешал защитник. Вскоре Бурлин дал классную диагональ с фланга, прям на голову Гайдашу. Тот с линии вратарской посылает мяч выше ворот. Ещё отличный момент был у Пивненко, после того как Гади ворвался в штрафную закарпатцев и довольно сильно прострелил. Дал бы мягкий пас - быть беде у гостей, а так доли секунд не хватило партнёру, чтобы занести мяч в ворота.

А вот нападающие «Говерлы» часто обстреливали створ ворот «Титана», периодически беспокоя Кошелева. Сначала бил Косырин из-под защитника - вратарь забирает. Потом сильно приложился Муховиков, но мяч просвистел над перекладиной. А на 75-й минуте Кошелев выручает, парировав удар Ситника с 13-ти метров в верхний угол ворот, после паса Печёнкина.

Под конец встречи «Титан» усилил давление на ворота соперника, и прессинг принёс свои плоды. На 86-й минуте «титановцы» потрепали оборону соперника на правом фланге, вынудив в одном из моментов сыграть рукой защитника Гринченко. Тот получает жёлтую, а после небольшой дискуссии с арбитрами она перекрасилась в более яркий цвет и концовку «Говерла» провела в меньшинстве. Стоит отметить, что защитник в этот момент находился в пределах своей штрафной площадки, но арбитр не рискнул ставить «точку», установив мяч на линию 16-ти метровой зоны.

Последние минуты матча «Титан» провёл в штурме ворот «Закарпатья», но счёт так и не изменился. Сыграй крымчане первый тайм как второй, вполне могли рассчитывать хотя бы на ничью. Нельзя упрекнуть команду в самоотдаче. Бились до конца, и в целом, уступили на классе. Таким образом, очередная победа ужгородцев над «титанами» стала третьей со счётом 2:0. А крымчане уже третий матч не могут расписаться в воротах соперников. Впереди гостевой матч и надежда на то, что в Бурштыне армянский «Титан» прекратит свою безголевую серию.