НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Нефтяник-Укрнефть - Говерла-Закарпатье 0:2. Первая победа в Ахтырке ###

Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Говерла-Закарпатье" 0:2

15 мая. Ахтырка. Стадион Нефтяник. 2 100 зрителей.

Главный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Ассистенты: Виталий Лазеев (Одесса), Алексей Целовальник (Донецк)

Делегат ФФУ: Игорь Павленко (Винница)

«Нефтяник - Укрнефть»: Литовченко, Евстафиев, Башлай, Розгон, Зайчук, Кременчуцкий (Романов, 83), Козориз-к (Яровенко, 78), Карноза (Сахно, 86), Грицук, Даудов, Мотуз (Воробей, 62).

Запасные: Вокальчук.

Главный тренер: Евгений Яровенко.

«Говерла - Закарпатье»: Надь-к, Елисеев, Комарницкий, Щедраков, Гринченко, Свиридов (Нудный, 71), Тришович (Сытник, 22), Гибалюк, Муховиков (Като, 79), Меликян, Джакобия (Малин, 64).

Запасные: Яшков, Трухин.

Главный тренер: Александр Севидов.

Голы: Муховиков, 45, Сытник, 75.

Предупреждения: Даудов (31), Мотуз (60) – Елисеев (15), Джакобия (63), Сытник (89).

Еще недавно игры Нефтяника и Говерлы – Закарпатье в первой лиге считались центральными в туре. Но сегодняшнее положение ахтырчан в турнирной таблице не соответствует этому статусу. Лидер чемпионата при некоторых раскладах имел все шансы решить свою задачу – завоевать путевку в премьер – лигу.

Подопечные Евгения Яровенко никак не могут добыть первую победы в Ахтырке в этом году. Ко всем неприятностям добавились еще и проблемы с определением основного состава на игру. Бояринцев пропускал встречу через дисквалификацию, Саванчук – из – за травмы.

Стоит также отметить, что ужгородцы еще ни разу не побеждали в Ахтырке в рамках чемпионатов Украины. Статистика встреч была на руку хозяевам, но все должно было решиться только на поле.

Стартовый состав Нефтяника выглядел следующим образом. В воротах Литовченко, линия защиты ( слева на право) Зайчук, Башлай, Евстафиев и Розгон, в центре поля Козориз и Кременчуцкий, на флангах Даудов и Грицук,в атаке Карноза и Мотуз.

Александр Севидов выставил несколько неожиданный состав. Косырин, Трухин, Витер не попали в состав, а Печенкин пропускал поединок по причине дисквалификации. В итоге гости вышли в таком составе: вратарь Надь, защитники Елисеев, Комарницкий, Щедраков и Гринченко, в полузащите Свиридов, Гибалюк, Муховиков и Меликян, нападающие Тришович и Джакобия.

Хозяева поля с первых минут встречи попытались завладеть инициативой. Уже на 5 – й минуте Василий Грицук метров с 10 – ти пробил по воротам Надя, но мяч прошел мимо. Активным в эти минуты был Артур Карноза, который вернулся в стартовый состав после травмы. На 15 – й минуте его проход ценой желтой карточки останови Елисеев. Но розыгрыш штрафного закончился ничем.

До середины первого тайма в атаке команды Александра Севидова ничего не получалось. И уже на 22 – й минуте поле покинул Тришович, который явно не попал в игру. Вышедший вместо серба Сытник, явно оживил игру впереди гостей.

Очередной момент упустили футболисты Нефтяника. Слаломный проход Козориза к штрафной закончился навесной передачей во вратарскую. Даудову не хватило точности – мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой.

Первый раз гости заставили вступить игру голкипера Нефтяника на 32 – й минуте. Егише Меликян сделал навесную передачу на Елисеева, но Литовченко был первый на мяче. Уже через две минуты Грицук ударом со штрафного мог открывать счет. Надь с трудом отбил мяч на угловой. Еще один отличный шанс засветить свое имя на табло упустил Грицук. Василий, увидев, что вратарь Закарпатье далеко вышел из ворот, ударом из центра поля хотел забросить мяч за шиворот Надя, но немного не хватило точности. А мог получиться прекрасный гол…

Уже в который раз ахтырчане пропускают гол на последних минутах тайма. Так случилось и сейчас. Гол в раздевалку забил Антон Муховиков. Игра в стенку с Джакобией закончилась сильным ударом в ворота – 0 – 1.

Наставника Говерла – Закарпатье Севидова, видимо, происходящее на поле в игре своих футболистов все устраивало. Ему хватило и десяти минут в перерыве для разговора с игроками. Севидов раньше других вышел на второй тайм. Лишь через пять минут появились команды.

Второй тайм Нефтяник начал атаками. Козориз метров с 18 – ти пробил по воротам – вратарь на месте. Второй тайм проходил в обоюдных атаках. На 56 – й минуте мяч еще раз побывал в воротах хозяев. Но гол, забитый Джакобией, был забит с нарушением правил – атака на вратаря. Хотя и грузинский легионер в этом моменте получил травму – разбили нос.

Через десять минут лишь отличная игра Евстафиева спасла от очередного гола. Дмитрий прервал пас Муховикова на Малина, который мог выйти один на один с вратарем. На 68 – й минуте Козориз должен был сравнивать счет. После серии рикошетов Иван лишь на доли секунды не успел к мячу.

На 75 – й минуте игра была сделана. Дмитрий Башлай допустил грубейшую ошибку в центре поля и Меликян сделал навес на Сытника. Удар Александра головой был результативный. Мяч от штанги влетел в сетку ворот.

До конца поединка футболисты Нефтяника лишь раз могли отличиться. Воробей после ошибки защитника пробивал по воротам, но вратарь без проблем справился с этим ударом. Финальный свисток принес ужгородцам путевку в премьер – лигу!

Ахтырские футболисты опять без очков, но нельзя сказать, что они играют спустя рукава. Видно, ребята стараются, но чего – то не хватает. В этом поединке можно отметить Карнозу, Грицука и Даудова.

В составе гостей отлично вошел в игру Сытник, неплохо провели встречу Меликян и Гибалюк. Ужгородцев можно поздравить с выходом в премьер – лигу и пожелать им удачи!