Зирка (Кировоград)– Металлург (Запорожье) – 4:0
Голы:Смалько, 5, 13, Матеус (автогол), 89, Кочура, 90+4

Зирка:Товт, Порошин (Долгий, 90+1), Пинчук, Смалько, Скляр (Войнаровский, 78), Рудницкий (Галенко, 87), Дурай, Степанов, Бочкур, Кочура, Войтенко (Д.Стоян, 73).
Тренер: Вадим Евтушенко.

Металлург:Руденко, Опанасенко (Рудыка, 65), Нестеров, Матеус, Штурко, Цуриков (Соболь, 81), Сидорчук (Матяж, 32), Ашраф, Писоцкий, Жуниор (Тейку, 71), Белик. И.о. тренера: Сергей Зайцев.
4000 зрителей.

Чтобы до конца осознать всю значимость этой победы кировоградцев, отметим, что ранее в первой лиге Металлург проигрывал лишь дважды, и оба раза – с минимальным разрывом в счете, да и вообще запорожцы в первой лиге еще больше 2 мячей за игру не пропускали. Но и у Евтушенко были свои приятные статистические подробности: два стартовых весенних матча его питомцы выиграли с общим счетом 7:2, не просто набрав максимум возможных очков, а явив зрителям достаточно симпатичную игру. Так они сыграли и против одного из фаворитов сезона, и тактика предельно рационального обращения с мячом и неусыпного коллективного прессинга в итоге привела к одной из главных сенсаций текущего чемпионата.

Беда настигла запорожцев там, где этого можно было не ожидать: на флангах. Обычно сдвоенные краи Писоцкий-Опанасенко и Цуриков-Штурко 90 минут терроризируют соперников, а на этот раз сами попали под давление оппонентов. Особенно хороши были Смалько и Бурдиян – результат игры первого запечатлен на табло и в матчевом протоколе, второй же – «герой тыла»: успешно и неброско ликвидировал все попытки запорожцев играть широко, в то же время, поддерживая все атакующие начинания своей команды.
Именно с левого фланга защиты началась первая неприятность для Металлурга. Бурдиян разыгрался в центре, Порошин пяткой отдал на Рудницкого, тот запустил мяч в штрафную. Кочура, проявив несвойственную, к сожалению, многим нападающим щедрость, головой «продлил» на набегающего с фланга Смалько и тот буквально внес мяч в ворота. Вскоре прорезавшееся голевое чутье Андрея сработало во второй раз. Отлично отработавший Рудницкий пробил со средней дистанции, Руденко парировал удар, оборона «проспала» рывок Смалько и тот во второй раз помчался праздновать взятие ворот фаворитов.

Кто знает, быть может, отойди назад Зирка, Металлург бы оклемался и даже отыгрался. Но кировоградцы оказались не настолько простыми оппонентами. Они постоянно давили на запорожцев, не давая тем ни принять мяч, ни обработать нормально. Из-за такого прессинга «казаки» регулярно грешили поспешными решениями и теряли мяч. Не помогла перевести игру в сторону штрафной Зирки даже первотаймовая замена: вышедший вместо Сидорчука Матяж попросту растворился на поле, что и неудивительно – обычно играющий академично и солидно Жуниор на этот раз отходил весь матч пешком, так и не выдав, пожалуй, ни одной своей фирменной кинжальной передачи. Все, что сумели гости в первом тайме, – удар Штурко с рикошетом от Пинчука, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Зирка же могла и добавить: Кочуре не хватило лишь чуток, чтобы усмирить мяч и отправить его по назначению – в сетку, а два удара Рудницкого (с игры и со штрафного) парировал вратарь.

После перерыва запорожцы пытались перехватить мяч и инициативу, но от этого контратаки подопечных Евтушенко становились только острее. Пару раз лишь невезение мешало Кочуре довести счет до разгромного. Не смог он – смог Матеус. После подачи со штрафного бразилец в борьбе с Дураем нанес по своим воротам красивейший удар головой. Руденко оставалось только провести мяч взглядом...-

А в конце матча кировоградцы прекратили «агонию» соперника. Вышедший на замену Галенко с центрального круга отдал изумительную передачу на ход Кочуре. Форвард не залез в офсайд, набрал скорость, сблизился с Руденко и технично его переиграл. Мяч резво проскакал по кочкам и скрылся в сетке, а вместе с ним – и последние надежды многочисленных запорожских фанов на чудесное спасение безнадежно проигранного матча...-

Олимпик (Донецк) – ФК Севастополь – 1:4
Голы:Глушицкий, 90+2 – Караваев, 40, Шевчук, 61, Кузнецов, 69, 80

Олимпик:Жданков, Чех (Глушицкий, 11), П.Иванов, Змиевский, Поднебенной (Головченко, 79), Ливицкий (А.Волков, 66), Огиря, Санжар (Дорошенко, 74), Кошка, Левига, Гельзин. Тренер: Игорь Петров.

Севастополь:Литовка, Гвинианидзе, Монахов, С.Воронин, Космачев (Бредун, 67), Жабокрицкий (Данишевский, 62), Дуляй (Ибраими, 73), Танчик, Караваев, Шевчук (Алозие, 67), Кузнецов. Тренер: Сергей Пучков.
600 зрителей.

С первых же минут гости ринулись вперед. Жданков потянул опасные удары Воронина и Кузнецова. «Раз гора не идет к Магомету, Магомет придет к горе», – решил Караваев и с вверенного ему правого фланга пошел вперед. А тем временем дончанин Кошка заигрался в центре поля, севастопольцы оперативно перехватили у него мяч и в несколько передач доставили Караваеву. Тот сместился с правого края в центр и с левой ноги пробил в ближний угол. Мяч срикошетил от кого-то, несколько дезориентировав вратаря, и влетел в сетку. Уйдя на перерыв в хорошем настроении, севастопольцы продолжили методично штурмовать ворота хозяев и после перерыва. Удвоить счет партнеры доверили Шевчуку: после удобной скидки Кузнецова тот расстрелял ворота. А дальше настал час Сергея. В конце матча он дважды оказывался на ударных позициях после передач Дуляя и Алозие, чем не преминул воспользоваться. Уже после четырех пропущенных голов хозяева забили свой гол престижа. После подачи штрафного с левого фланга вышедший на замену Глушицкий головой поразил ворота Литовки.

Арсенал (Белая Церковь)– Буковина (Черновцы) – 1:0
Гол:Чорномаз, 6

Буковина:Мусиенко, Циколия, Мельник, Басов, Вечтомов, Найко (Яворский, 46), Дорош (Бровченко, 78), Гунчак, Сантрапинских, Крамар, Семенюк (Степанков, 64). Тренер: Вадим Заяц
1600 зрителей.

В последний момент благодаря личному вмешательству губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка (недавно он стал и главой областной федерации футбола) Арсеналу все-таки позволили играть на стадионе родного города. Хотя и не все желающие смогли посетить матч (кто-то попросту не знал, что он состоится в Белой Церкви, а не, скажем, Борисполе или Макарове, кого-то остановил будний день – кстати, как и многих других болельщиков в остальных городах первой лиги), «канониры» играли с большим желанием и уже в дебюте добились успеха – пришедший из Зирки Чорномаз шальным ударом открыл счет. Кстати, вратарь буковинцев Мусиенко пропустил первый мяч за пять матчей, 372 минуты отыграв «всухую». Буковине, пожалуй, не хватало атакующего потенциала, чтобы отыграться. Если вдохновленный Арсенал обстрелял все штанги и перекладины, то гостям выпадает вспоминать разве что удар со штрафного от Гунчака, отбитый кипером хозяев.

Говерла-Закарпатье (Ужгород)– Динамо-2 (Киев) – 1:0
Гол:Косырин, 80

Говерла-Закарпатье:Надь, Елисеев, Меликян, Нудный (Свиридов, 69), Печенкин, Райчевич, Щедраков, Трухин (Муховиков, 79), Гибалюк, Сытник (Витер, 74), Косырин (Сагайдак, 90). Тренер: Александр Севидов.

Динамо-2:Загладько, Бутенин (Фаворов, 82), Новак, Кушниров (Сухомлинов, 87), Рыжук, Люлька, Макаренко, Прокипчук, Гемега, Коваль (Шевчук, 79), Хобленко (Морозенко, 68). Тренер: Андрей Гусин.
3800 зрителей.

Наверняка ужгородцы параллельно с матчем поглядывали и трансляцию из Кировограда, где Зирка творила чудеса в матче против их главного конкурента. Кто знает, может, именно это и подстегнуло «севидовцев» вырвать-таки тяжелую, трудовую победу над неуступчивой динамовской молодежью (кстати, для Говерлы-Закарпатья это уже 9-я в сезоне победа с минимальным счетом- стабильность – признак класса, да?). Игра в Ужгороде не изобиловала острыми моментами: в первом тайме запомнились разве что удары Сытника и Коваля, да попытка Райчевича забить с полуудара-полупрострела. Еще в одном моменте Косырин все же поразил ворота, но арбитр, харьковчанин Скирда, отменил взятие по причине офсайда. Было видно, что ужгородцам не дается один из их главных коньков: острая фланговая игра. Если справа Сытник активничал, но редко доводил дело до эффективных действий, то слева Трухину вообще редко доставался мяч и фланг «провисал». В одном из немногих моментов, когда партнеры запустили все-таки Дмитрию мяч, Трухин чуть не поразил ворота гостей, но их спасла перекладина. И все же хозяева дожали соперников. После одной из подач со штрафного Косырин быстрее всех сориентировался в ситуации и с пределов штрафной переправил мяч в ворота кивком головы. Да, время идет...- Когда-то Саша молодым запорожцем пробовал силы в Динамо, много забивал в первой лиге. Теперь уже матерым форвардом он возглавляет гонку лучших бомбардиров, забив сегодня уже 12-й мяч в сезоне.

Энергетик (Бурштын) – Титан (Армянск) – 0:2

Гол:Евланов, 63 (с пен.), Пивненко, 84

Удалены:на 53 мин. Данищук, на 61 – Гребинский (оба – Э., за вторые предупреждения)

Энергетик:Карпов, Данищук, Лазорик, Пидвирный, Яневич, Гребинский, Иванишин (Януш, 68), Боришкевич (Долотко, 75), Ципердюк (Барчук, 95), Чернов (Микуш, 88), Ивашко. И.о. тренера: Николай Витовский.

Титан:Кошелев, Бурлин, Шитов, Федорченко, Калиниченко, Гади (Гайдаш, 94), Мацак, Маслов (Камерцель, 64), Евланов (Довжик, 66), Кравченко (Визенок, 79), Пивненко. Тренер: Николай Федоренко.
1000 зрителей.

При, в принципе, равной игре решающими стали первых минут 15-20 второго тайма. Сначала, с интервалом в 8 минут, вторые предупреждения получили два игрока хозяев, затем после фола на Гади арбитр поставил пенальти, четко реализованное Евлановым. А уже в конце матча, несмотря на попытки игравших вдевятерых бурштынцев спасти матч, гости добились уверенного перевеса, когда Пивненко удвоил счет. Доселе обе команды не выигрывали еще с конца октября 2011 года. Но Титан сбросил с души камень, а вот Энергетик в следующем туре сыграет без четверых (!!!) дисквалифицированных игроков основы против лидера турнира. В футболе всякое бывает, но, все же, вряд ли светит подопечным Витовского прервать неприятную весеннюю серию. Ведь три весенних матча бурштынцы проиграли с общим счетом 1:10...-

МФК Николаев – ФК Одесса – 0:0

Николаев:Чуваев, Зелди, Олефир, Волков, Колодин (Лисицын, 63), Чаус, Чорний (Гудзикевич, 61), Костюк (Целых, 82), Чучман, Семенына, Бровкин (Берко, 69). Тренер: Руслан Забранский.

Одесса:Лавренцов, Белов, Любчак, Поспелов, Платунов, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, А.Опря, Силич (Шестаков, 60- Зубков, 88), Шевель (Белмохтар, 80), Степанишин (Лобан, 67). Тренер: Андрей Пархоменко
4200 зрителей.

Новичок «корабелов» Семенына, неизменно забивавший в стартовых матчах, и одесситам пытался забить своим коварным ударом. Но вратарь визитеров Лавренцов, в свое время успешно защищавший ворота николаевской команды, был начеку и угрозу от своих ворот отводил. А обладающий мощным ударом Колодин уже под конец первой половины пробил выше ворот. Он же был немного неточен во втором тайме. Активный Семенына постоянно нагнетал ситуацию у ворот Лавренцова – опасно бил после паса Колодина, а после еще одного его удара добивавший Берко был чуток неточен. На последних минутах скоростной Гудзикевич вырывался один на один с вратарем гостей, но дуэль ему проиграл. На том и закончили: Одесса во втором гостевом матче подряд сыграла в нулевую ничью, Николаев впервые в сезоне избежал поражения.

Нива (Винница) – ФК Львов – 1:1
Голы:Пасичниченко, 45+2 – И.Мельник, 48
1800 зрителей.

В противостоянии аутсайдеров каждый боролся за джек-пот – победитель мог, того и гляди, подняться вверх, хотя и от ничейки отказываться грешно. Первыми повели в счете хозяева: это Пасичниченко прямым ударом со штрафного поразил девятку ворот Пицана. Правда, радовались недолго – сразу же после выхода на второй тайм львовяне оперативно сравняли счет. Отличился все тот же Игорь Мельник, который простаивал в Буковине, а после возвращения в ФК Львов забил уже третий гол в последних двух матчах. Хотя и дальше было много интересного (винничане даже в перекладину попадали), голов больше не случилось. В итоге – ничья. Львов впервые в текущем сезоне не проиграл на выезде, Нива взяла второе очко за последние два тура. Таковы они, маленькие аутсайдерские радости...-

Сталь (Алчевск) – Гелиос (Харьков) – 0:0

Сталь:Комарицкий, Чеботаев, Романюк, Дегтярев (Локтионов, 61), Колесниченко, Грицай (Ховбоша, 82), Акименко (Степанюк, 90+2), Опарин, Сикорский, Колинс, Батюшин. Тренер: Анатолий Волобуев.

Гелиос:Зарубин, Гальчук, Лобойко, Кривошеев, Тарасенко (Кандауров, 56), Маринчук, Хромых (Корольчук, 90), Задоя, Герасимец (Корольчук, 90+3), Борзенко, Расков (Качур, 56).Тренер: Владимир Шеховцов.
1200 зрителей.

Несмотря на итоговые нули, матч получился боевым и полным опасных моментов у ворот обеих команд. Так, «солнечные» могли забивать, когда Герасимец после прострела Хромых ударом головой расстрелял мячом штангу, хозяева ответили опасным ударом Колинса – опасным, но чуть неточным. После перерыва алчевец Акименко чуть не открыл счет, но ситуацию разрядил Борзенко. Он же отметился и у чужих ворот, после подачи Хромых угодив в перекладину ударом головой. Дальше «солнечные» апеллировали к арбитру по поводу возможной игры рукой кого-то из хозяев, которые отбивались от удара Тарасенко. Тут же Кривошеев, «поймав» на ногу выбитый из штрафной мяч, опасно пробил метров с 15-ти – мяч зацепил перекладину и покинул пределы поля. Мог забивать и Качур после передачи Кандаурова, но Комарицкий вышел победителем из их дуэли. Последние минуты прошли нервно и не без толкучек, но голов зрители так и не увидели. Очередная выездная ничья для «солнечных», неоднозначная домашняя весенняя премьера алчевцев.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Крымтеплица (Молодежное) – 1:1
Голы:Воробей, 74 – Палагнюк, 44

На 20 мин. Карноза (Н.) не реализовал пенальти.
На 33 мин. Саранчуков (К.) не реализовал пенальти.
На 55 мин. удален Евстафиев (Н.) – второе предупреждение

Нафтовик-Укрнафта:Литовченко, Бояринцев, Евстафиев, Леонидов, Грицук (Козориз, 81), Зайчук, Карноза, Кременчуцкий, Романов (Воробей, 64), Саванчук (Сахно, 88), Яровенко (Свитличный, 64). Тренер: Евгений Яровенко.

Крымтеплица:Жук, Антонюк, Визавер, Михайлюк, Новотрясов, Бидловский, Саранчуков (Романенко, 90+1), Симончук, Микуляк (Зейналов, 66), Палагнюк (Есып, 71), Свинцицкий. Тренер: Николай Федорко.
3000 зрителей.

Острые атаки хозяев через правый фланг неоднократно ставили гостей в неловкое положение – в одном из эпизодов после прострела мяч попал в руку защитнику гостей Визаверу, и арбитр указал на точку. Карноза бил наверняка – высоко, с расчетом на правую от вратаря от девятку. Но мяч предательски чиркнул о перекладину и улетел далеко за пределы поля. Вскоре уже гости получили право пробить 11-метровый – после их атаки левым флангом мяч угодил в руку стелящемуся в подкате ахтырчанину. Но и красно-зеленым забить с точки не удалось – опытный Саранчуков, отличавшийся с пенальти не далее, как в прошлом туре, метил в нижний угол, но вратарь Вокальчук его удар парировал. Крымтеплица добилась своего с игры, забив хрестоматийный «гол в раздевалку». После подачи углового мяч оказался на правом фланге обороны хозяев, но те завозились, их обыграл Симончук, разыгрался со Свинцицким, но в решающий момент не попал по мячу. Не беда – мяч подобрал Бидловский и сильным ударом послал мяч в перекладину, но тут как тут оказался Палагнюк и мощным ударом добил мяч в сетку, забив свой второй гол кряду.

Еще в первом тайме хозяева могли отыграться, но их отчаянная атака завершилась несильным и неточным ударом. После перерыва ведомые активным Савой ахтырчане все больше тревожили владения Жука. Казалось, поставил точку в надеждах хозяев фол Евстафиева – арбитр Чижевский предъявил ему желтую карточку, ставшую для игрока второй в матче. Тут же кто-то из гостей (по-моему, Бидловский) чуть не забил диковинным ударом через себя. Но в этой тяжелой ситуации не дрогнул наставник ахтырчан Яровенко. Он провел ряд замен, направленных на укрепление центра и усиление атаки, и одна из них сработала на 100%. Это Воробей подкараулил ошибку обороны гостей и сравнял счет. Хоть до конца матча и оставалось прилично времени, счет не изменился. Слишком много сил и нерв было потрачено командами на два гола, два не реализованных пенальти и кучу желтых карточек, одна из которых в итоге «покраснела».