Говерла-Закарпатье (Ужгород) – ФК Львов – 4:0
Голы: Печенкин, 15, Трухин, 40, 57, Свиридов, 42

На 45 мин. удален Карпенко (Л) – второе предупреждение

Говерла-Закарпатье: Надь, Елисеев, Меликян, Щедраков, Печенкин (Даниловский,79), Муховиков (Витер,66), Свиридов, Трухин (Гринченко, 69), Гибалюк, Ситник (Като, 60), Косырин. Тренер: Александр Севидов.

Львов: Пицан, Мостовой, Карпенко, Лешко, Басараб, Родин, Куцяба, Войтович (Вольский,67), Сидельник, Балух (Сухоцкий,46), Онысько (Гарас, 61).Тренер: Владимир Журавчак.

3000 зрителей.

По большому счету, игра закончилась уже на 15 минуте. Львовяне сфолили на правом фланге своей обороны, к мячу подошел Печенкин и хорошим ударом направил мяч к воротам. Наверное, Пицан справился бы, но на пути мяча оказалась нога, по-моему, Онысько. Рикошет дезориентировал всех, и счет был открыт. Ужгородцев это событие не смутило и не успокоило. Они владели инициативой и не много позволили соперникам и после того, как повели в счете. Методичные и монотонные действия хозяев под конец первого тайма привели к окончательному «сливу» аутсайдера. Сначала чуть не забил красивейший мяч Сытник – получив передачу от Меликяна справа, он изящно развернулся и пробил с левой, метя в дальнюю девятку. Чуток неточно. Вскоре снова затрещал правый фланг обороны львовян. Настырный Трухин подхватил мяч после ошибки гостей, влетел в штрафную и, словно играючи, катнул мяч низом в дальний угол. Не прошло и двух минут, как счет стал разгромным. Свиридов, получив мяч и разыграв стенку с товарищем, ворвался справа и пробил – мяч лишь обжег перчатки Пицана, влетев в сетку. Еще до конца первого тайма на активном Трухане Карпенко схлопотал вторую желтую карточку.

Стало ясно, что Львову от второго тайма, да еще и в меньшинстве, много ожидать не приходится. Так оно и вышло. Правда, после перерыва лидер забил всего один раз – многоходовку практически на линии ворот завершил Трухин, элегантно подпрыгнув и с левой загвоздив мяч в ворота. До конца матча мог забивать Косырин (в одном из эпизодов чуть не замкнул передачу в полушпагате), а оживил публику долгожданный дебют первого в нашем футболе японца – полузащитника Като. И, надо признать, Ясухиро пару раз сорвал аплодисменты – успел и по воротам пробить, и в одном из моментов оказаться на позиции центрфорварда, будучи готовым забить пятый гол матча. К сожалению, остроумная передача Косырина до японца не дошла, а так быть бы дебюту вообще звездным.

После матча суровый Севидов справедливо отметил, что японец пока не совсем влился в игру команды – трудно ему, конечно. Вот и сегодня где-то мяч передержал, где-то чересчур по-индивидуалистски сыграл. Но главное случилось – дебютировал, наконец. Дальше дело пойдет. Отметим также, что Севидов столкнулся с серьезными кадровыми проблемами – травмированы Джакобия, Тришович, Райчевич, Нудный, а опытнейший Свидерский на тренировке получил тяжелейшую травму (подозрение на надрыв крестоподобных связок) и, как сообщил главный тренер ужгородцев, для него сезон, скорее всего, закончен. Даже страшно себе представить, как довелось бы лидеру, будь соперник посильнее.

Такой получилась месть Говерлы-Закарпатья Львову за сенсационное первокруговое поражение в Добромыле. А тем временем в Луганске Сталь реваншировалась перед Энергетиком за осеннее поражение – 0:3 в Бурштыне...-

Сталь (Алчевск) –Энергетик (Бурштын) – 3:0
Голы: Акименко, 20, Грицай, 54, Лактионов, 73

Сталь: Комарицкий, Чеботаев, Романюк, Опарин, Колисниченко, Грицай, Одинцов (Локтионов, 55), Акименко (Степанюк, 61), И.Сикорский, Батюшин (Троцко, 76), Дегтярев (Мироненко, 70). Тренер: Анатолий Волобуев.

Энергетик: Новак (Карпов, 80), Яневич, Лазорик, Соколенко (Пидвирный, 76), Данищук, Гребинский (М.Сикорский, 64), Чернов, Ципердюк, Януш (Микуш, 46), Иванишин, Ивашко. И.о. тренера: Николай Витовский.

200 зрителей.

Раньше Алчевск выручал Зарю, теперь пришла очередь областному центру помочь Стали. Пока служащие алчевского стадиона реанимируют поле, Сталь обосновалась на запасном поле луганского стадиона Авангард. Премьера оказалась результативной и победной, но, все же, надеемся, что недолго алчевцы будут теснить дубль Зари и вскоре возвратятся в родные пенаты пред «ясны очи» своих преданных болельщиков.

Открыл счет Акименко, поразив ворота Новака (первый гол форварда в сезоне). Вскоре он же мог повторно огорчить бурштынцев, затем не повезло Одинцову, добивавшему мяч после удара Дегтярева. У гостей по традиции на передовую был отряжен Ивашко, но до перерыва ему считанные разы удавалось отрываться от защитников – большую часть времени форвард оставался на «голодном пайке». Не изменилась ситуация и после перерыва. Экс-игрок ФК Львов Грицай, и в первом тайме несколько раз тревоживший вратаря, на 54 минуте удвоил счет ударом в угол. Добил гостей Лактионов, замкнувший передачу Сикорского. Пожалуй, на этом можно было бы ставить точку. В оставшееся время примечательным был разве что исход махача между алчевскими и пришедшими на матч луганчанами. Как сообщает офисайт Стали, группа поддержки номинальных хозяев все-таки отбилась и отпраздновала победу со своими любимцами. И в завершение просто для статистики отметим: это уже пятое подряд поражение бурштынцев. Соотношение мячей не менее удручающее – 2:16. В весенней части сезона Энергетик пока не взял ни очка. И дела идут так, что даже элементарно выезду команды за полстраны в Луганск приходится радоваться...-