НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Молодежь Шахтера разбила Говерлу ###

Молодежь Шахтера разбила Говерлу
В матче 3-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 одержал победу над «Говерлой».
Перед матчем
Команда Мигеля Кардосо стартовала в новом сезоне с двух сухих побед, в то время как «Говерла» в первом туре неожиданно нанесла поражение действующему чемпиону – дублерам «Днепра» (2:1). В минувшем чемпионате «горняки» оба раза обыграли закарпатцев (8:1 и 7:0). В заявку на этот матч были включены игроки первой команды: Николай Матвиенко, Сергей Гринь, а также Сергей Кривцов, который восстановился после травмы.
Первый тайм
Со стартового свистка «горняки» захватили инициативу, заставив гостей обороняться большими силами. Взломать защиту ужгородцев долгое время не удавалось, и до голевых моментов не доходило. Так продолжалось до 36-й минуты. Активный Ростислав Русин финтом ушел от опеки защитника перед штрафной и прекрасным обводящим ударом поразил дальний угол – мяч влетел в сетку рикошетом от штанги – 1:0. Игроки «Говерлы» редко переходили центр поля, и оборона «Шахтера» во главе с Сергеем Кривцовым, который много подсказывал партнерам, без труда справлялась со своими обязанностями.
Второй тайм
Тотальное преимущество «горняков» воплотилось в голы уже после отдыха. Андрею Борячуку сначала не удалось переиграть вратаря гостей, но на 61-й минуте Борячук вывел к воротам Александра Пихаленка, который с левой ноги точно пробил с угла вратарской. Прошло всего пару минут – и уже Пихаленок выступил в роли ассистента, отдав на ход Борячуку. Удар форварда в дальний угол из пределов штрафной был неотразим – 3:0.
Гости сумели открыть счет на 74-й минуте, когда после подачи с фланга ужгородец Иван Русин точно пробил головой. Но уже в следующей атаке дончане восстановили статус-кво: Ростислав Русин оригинально, пяткой отпасовал на Сергея Гриня, который сильным ударом поразил ближнюю девятку – 4:1. Таким образом, Гринь продолжил свою голевую серию, забив в третьей игре подряд.
Подопечные Мигеля Кардосо еще не раз могли увеличить счет, моменты были у Андрея Борячука, Дмитрия Стефлюка, а также у Андрея Коробенко и Владислава Бугая. В одном из эпизодов «Шахтер» выручил вратарь Евгений Гриценко. «Горняки» одержали свою первую в сезоне крупную победу (4:1) и в таблице продолжают идти без очковых потерь.
Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:
– Игру можно разделить на две фазы. В первой соперник полностью закрыл все зоны на своей половине поля и лишил нас пространства. При развитии атак нам постоянно приходилось менять фланги, чтобы расшатать оборону «Говерлы» и наладить завершающие удары. Не всегда получалось быстро, но, когда прибавляли в скорости, многое удавалось. Во втором тайме была другая игра. Соперник немного раскрылся, и за счет этого у нас появились голевые ситуации. Могли забить больше четырех мячей. Самое главное, что, ведя в счете, ребята серьезно подошли к игре. Довольны действиями футболистами, они проделали хорошую работу. Ребята понимают, что впереди у нас длинный путь и нужно стараться прибавлять от матча к матчу. Сергей Кривцов отыграл один тайм — так и было запланировано, ему нужно постепенно возвращать свои кондиции. Это тоже одна из задач дубля: помогать в этом плане футболистам первой команды. А их опыт помогает нашим молодым игрокам на поле.
Чемпионат U21. 3-й тур. 31 июля 2015 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». +23 градуса
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Говерла» U21 – 4:1 (1:0)
Голы: Р. Русин (36), Пихаленок (61), Борячук (63), И. Русин (74), Гринь (77).
«Шахтер»: Гриценко (к), Кирюханцев (Сагайдак, 78), Кривцов (Безуглый, 46), Матвиенко, Стефлюк, Коробенко, Габелок, Пихаленок (Бугай, 66), Р. Русин, Гринь, Борячук.
«Говерла»: Блох, Котьо, Микитишин (к), Лисаченко, Илькович (Ковач, 76), Ковчар, Гей (Коваль, 62), Добровольский, И. Русин, Тома, Пител (Беца, 58).
Предупреждения: Кривцов (26), Стефлюк (59).