НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист теряет очки в домашней игре с Говерлой ###

Металлист теряет очки в домашней игре с Говерлой
© ФК Металлист

В своем дебютном матче в качестве главного тренера «Металлиста» Игорь Рахаев бросил в бой довольно привычный состав, в котором нашлось место новичку команды, нигерийцу Айила Юссуфу. В связи с его появлением Ксенз вынужден был с правого фланга переместиться на левый, откуда и был нанесен первый опасный удар в матче. Уже на первой минуте Ксенз принял мяч на углу штрафной, после чего вырезал его в направлении дальнего верхнего угла, но получилось чуть неточно.

Надо отдать должное гостям – они начали игру с открытым забралом, действовали очень активно, заработали два штрафных, правда, из них ничего не выжали. Похоже, этот факт недооценил Папа Гуйе, известный своими склонностями к вольным действиям вблизи своих ворот. На 10-й минуте, приняв мяч на линии штрафной, Папа Гуйе решил обыграть Шарпара, тот выбил мяч у защитника и с носка пробил мимо выбежавшего под удар Горяинова. «Говерла» быстро и довольно неожиданно повела в счете.

«Металлисту» ничего не оставалось, как всеми силами выправлять оплошность своего одноклубника. Как всегда, угрозу воротам соперника несли штрафные в исполнении Хавьера, и если после первого из них последовал очень неточный удар, то на 16-й минуте хозяева смогли сравнять счет. Хавьер слева почти от боковой линии навесил ближе к вратарской, Никулае и Люлька не уследили за Папа Гуйе, который в прыжке «а-ля Ибрагимович» переправил мяч в ворота. Реабилитация состоялась в полном объеме – и счет вновь стал равным.

Ближе к середине тайма преимущество «Металлиста» стало подавляющим, однако такого наконечника, каким был Девич, сейчас в команде нет, и остроты у ворот Надя было немного. Гоменюк, кончено же, очень старался, искал свободные зоны, но мяч к нему доходил редко. Активен был и Марлос, который при любой удобной возможности искал шанс пробить по воротам. На 35-й минуте Марлос на скорости освободился от опеки, и нанес плотный удар – Надь правильно выбрал позицию и намертво накрыл мяч.

Что же до гостей, то у ужгородцев совершенно не получалась игра в середине поля, а Шарпару в одиночку сложно было найти возможность обострить ситуацию у ворот Горяинова. Все, что достойно внимания у «Говерлы» в конце тайма, так это неточный удар Трухина, который за счет своей активности вынудил ошибиться Юссуфа.

Тем не менее, по итогу первого тайма цифры на табло 1:1 для команды Вячеслава Грозного были вполне приемлемыми. Однако, наставник ужгородцев остался недовольным действиями своей команды в обороне, и в перерыве произвел сразу две замены – вместо Герасимюка и Вечурко вышли Кочиш и Орос.

Такой ход заметно добавил надежности оборонительным порядкам «Говерлы». «Металлист», конечно же, искал пути вскрыть оборону соперника, но свободных зон было немного, к тому же, ужгородцы грамотно страховали друг друга. Лишь на 59-й минуте Марлос диагональной передачей вывел на удар Гоменюка на угол вратарской, но эту передачу прочитал Надь, своевременно вышел под удар и отбил мяч.

Спустя же 4 минуты Надь был сторонним наблюдателем после удара Бланко, который зряче с линии штрафной выполнял обводящий удар – мяч звонко ударился в штангу. Этот удар стал сигналом к штурму ворот Надя, и еще через две минуты голкипер откровенно выручил свою команду, когда вовремя вышел из ворот на удар Азеведо.

На 69-й минуте «Говерла» осталась в меньшинстве – подвел свою команду Орос, который грубо снес мчавшегося на всех парах Бланко, причем в центре поля. Арбитр Швецов без колебаний показал ужгородцу красную карточку, к которой добавил желтую Кочишу за разговоры.

Оставшись в меньшинстве, гости просто вынуждены были уйти в глухую оборону, но это не означало, что у ворот Надя не было жарко. Хавьер приложился по вылетевшему из штрафной мячу в касание – трибуны разочаровано выдохнули, когда мяч в сантиметрах пролетел возле штанги. Вскоре Гоменюк головой подрезал мяч после навеса Хавьера со штрафного – Надь в броске накрыл кожаный снаряд в углу ворот. То же самое было и после удара Марлоса с линии штрафной.

В заключительные минуты «Говерла» всей командой сосредоточилась у своей штрафной. И этого хватило, чтобы выстоять против плохо организованного штурма, который больше походил на навал. Уже на последней компенсированной минуте Эдмар вышел один на один с Надем и забил, но арбитры при этом усмотрели вне игры. Может возникнуть вопрос «где оно там было?», но все ответы на него не изменят ничейный результат мачта.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» (Харьков) – «Говерла» (Ужгород) – 1:1 (1:1)

«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Айила Юссуф, Павел Ксенз, Ромеро Марлос, Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Эдмар, Владимир Гоменюк
«Говерла»: Александр Надь, Виталий Лисицкий, Николай Вечурко, (Кристиан Орос, '-45), Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Уоллес Перейра, Вячеслав Шарпар, Дмитрий Трухин, Олег Герасимюк, (Разван Кочиш, '-45), Максим Фещук, Мариуш Никулае (Гегам Кадимян, 68)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Папа Гуйе, 16 - Вячеслав Шарпар, 7.
Кристиан Вильягра, 41. Себастьян Бланко, 77. - Максим Фещук, 23. Олег Герасимюк, 39. Разван Кочиш, 71. Сергей Люлька, 78. Уоллес Перейра, 80.

МЕТАЛЛИСТ– ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Металлист - Говерла
69'Кристиан Орос(Говерла) получает красную карточку за грубую атаку соперника - сбил мчавшегося на скорости Бланко.
16'ГОЛ !Гол из 37-го сектора забил Папа Гуйе(Металлист). Хавьер выполнил навес со штрафного из 66 сектора, Папа на углу вратарской первым оказался на мяче и в прыжке переправил мяч в ворота.
7'ГОЛ !Гол из 44-го сектора забил Вячеслав Шарпар(Говерла). Очередной "шедевр" от Папы! Приняв мяч в штрафной Гуйе попытался обыграть Шарпара, тот забрал мяч и протолкнул мимо бросившегося к мячу Горяинова.