Первый матч 1/8 финала Кубка Украины между Говерлой и Металлистом в Ужгороде завершился не только ничьей 2:2, но и скандалом, который устроило недовольное судейством руководство закарпатского клуба. Впрочем, главный тренер Говерлы Вячеслав Грозный со временем, когда эмоции уже не мешали анализу, признал, что причиной упущенной победы стали ошибки защитников, а не арбитра.

Как бы то ни было, в Харьков Говерла прибыла с довольно скромными шансами на выход в четвертьфинал, поскольку выездная результативная ничья однозначно была в пользу Металлиста. С другой стороны, нынче от Металлиста уже не ждешь былой мощи и стабильности, так что безнадежным положение Говерлы точно не было.

Однако по первому тайму было сложно определить, за счет чего Грозный и его подопечные собирались добиваться результата. Металлист со стартовых минут принялся демонстрировать, кто в доме хозяин, и редко позволял соперникам переходить центральную линию поля. Впрочем, и харьковчане были не безгрешны, просто ужгородцы допускали брак в начальной стадии развития атак, а металлисты — в завершающей. Вследствие этого неплохие комбинационные действия хозяева периодически демонстрировали, а вот опасных моментов не создавали. Вполне мог стать голевым удар Шавьера после быстрого розыгрыша углового, но мяч свалился у бразильца с ноги. С дальним выстрелом Кулакова Коваль должен был справляться и действительно справился. Еще пару попыток открыть счет заблокировали защитники, а порой игрокам Металлиста не хватало точности.

Тем не менее так продолжалось лишь до определенного времени, а именно до 38-й минуты, когда Жажа завершил молниеносную контратаку после углового точным ударом под перекладину. Бразилец показал спринтерскую скорость, в два счета обогнав Герасимюка, и не оставил шансов Ковалю. Видно, не зря бразилец пешком ходит по полю — экономит силы для таких вот впечатляющих рывков.

Этот гол означал, что для итогового успеха Говерле нужно было забивать минимум дважды. Впечатления, что ужгородцы знают, как это сделать, по-прежнему не возникало.

В перерыве, правда, Грозный, по всей видимости, нашел правильные слова для своих игроков, и в начале второй половины встречи они сумели провести несколько вразумительных атак. Однако вскоре их активность сошла на нет, и Металлист принялся невозмутимо перепасовываться в центре поля и ближе к чужой штрафной. Особого желания забивать второй гол в действиях хозяев заметно не было, но и у ужгородцев глаза жаждой борьбы тоже не горели.

Такое развитие событий убаюкало Металлист, и хозяева поплатились за самоуспокоение пропущенным на 79-й минуте голом. Трехходовка с участием Акакпо, Герасимюка и Бурдужана привела к выходу Лучиана один на один, и вышедший на замену форвард пробросил мяч мимо Дишленковича и поразил опустевшие ворота.

Запахло интригой, но запах быстро испарился. Сравняв счет, Говерла не провела больше ни одной серьезной атаки, вследствие чего Металлист спокойно довел дело до ничьи, равнозначной победе.