НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Калейдоскоп голов в Ужгороде: Шахтер побеждает Говерлу ###

Калейдоскоп голов в Ужгороде: Шахтер побеждает Говерлу

Очередной тур национального чемпионата в праздничный день открывал поединок в Ужгороде, где местная «Говерла» принимала донецкий «Шахтер». Гости по итогам прошлого игрового дня оказались на третьем месте, так что теперь ведут борьбу за «серебро» и путевку в Лигу чемпионов с «Днепром», сохраняя разве что теоретические шансы на «золото».

Чтобы открыть счет, гостям не потребовалась и одной полной минуты. Ракицкий рванул из центра на левый фланг и навесил в середину штрафной, где находился Гладкий, который и подрезал мяч головой в дальний угол. Вернувший в игру Коваль с досады даже водички отхлебнул, шансов у него не было. После такого начала поймал себя на крамольной мысли, что дальше интересного футбола не будет. Хозяева побоятся сыграть в открытый футбол, сытые гости не будут столь активны и агрессивны в позиционных атаках. Сразу признаюсь, что заблуждался.

«Говерла» трудилась в обороне, Коваль внимательно следим за дальними ударами. «Шахтер» атаковал всем составом, разве что Пятов оставался на своей половине. Время тихо шло, противный дождь накрапывал, и на 13-й минуте счет стал 0:2. Удар Марлоса после перехвата приняла на себя стойка, а Дуглас Коста завершил начатое партнером и соотечественником. Вячеслав Грозный с грустным лицом сидел на скамейке, на разочарованных трибунах воцарилась тишина.

У наставника «Говерлы» был повод огорчаться, ведь к 20-й минуте его команда проигрывала уже с крупным счетом. Отличился снова Гладкий, замкнувший дальнюю штангу после прострела Дугласа Косты. Еще до этого гола планировалась замена Ягодинскиса на Каверина, но хозяевам еще нужно было перестроиться после провального начала с пятью защитниками. «Говерла» заиграла смелее, отдельные атаки таки доводились до ударов...-

«Шахтер» отрезками вообще забывал об атаках, но на 40-й минуте после углового Гладкий умудрился промахнуться из пределов вратарской. Для форварда такого калибра непростительная техническая ошибка. В ответной атаке Хлебас после идеальной передачи Мякушко оказался один против голкипера, и свой шанс реализовал – 1:3 по итогам первого тайма, в конце которого «горняки» еще успели устроить штурм ворот соперника.

Второй тайм начался со второго гола закарпатцев. Пятов среагировал на отменный удар Мякушко, а лентяй Дентиньо не уследил за рванувшим на дальнюю штангу Хлебасом. Он-то головой с пару метров и переправил мяч в сетку донецких ворот. При скользком счете от былой легкости «шахтеров» впереди остались одни воспоминания. Теперь чемпиону приходилось пахать, чтобы прости войти в чужую штрафную, голевых шансов не было вообще. На 54-й минуте Мякушко отреагировал на призывы Вячеслава Грозного быть активней впереди, взял инициативу на себя, ушел от четырех соперников на левом фланге и пробил в ближний угол, где и находился не успевший среагировать вратарь – 3:3!

Мирча Луческу на резкий сюжетный поворот отреагировал заменой, отправив на поле второго нападающего Луиса Адриано. В прошлых играх такой тактический ход далеко не всегда себя оправдывал, но ничья вынуждала усиливать именно линию атаки. Бразилец в игру включился сразу, но забить после углового не сумел. Зато после следующего корнера точный удар нанес Ракицкий – 3:4.

После седьмого изменения счета на поле стала куда спокойней. «Шахтер» владел игровой и территориальной инициативой, «Говерла» искала свой шанс, но сломя голову вперед никто не бежал. Развязка произошла на 76-й минуте. Герой последнего розыгрыша Юношеской лиги УЕФА Коваленко диагональю вывел Луиса Адриано на ударную позицию, а лучший бомбардир группового турнира взрослой Лиги чемпионов не промахнулся – 3:5. Коваленко тут же отдал еще одну голевую передачу на Степаненко, которому оставалось не промахнуться из вратарской – 3:6. Гладкий после углового упустил еще одну возможность забить свой третий мяч – попал в штангу. На последних минутах шанс отличиться был у Каверина, однако он промахнулся.

Был еще пенальти, который заработал Гладкий, а Тейшейра реализовал. И навальная атака гостей в компенсированное время, в которой Коваленко попал в крестовину, Гладкий – в защитника, а после удара Тейшейры реакцией блеснул Коваль. «Шахтер», между прочим, впервые в нынешнем чемпионате забил 7 голов в одном матче и одержал уже одиннадцатую крупную победу.

Сергей СЕМЕНОВ

«Говерла» – «Шахтер» – 3:7 (1:3)

«Говерла»: Максим Коваль, Огнадон Акакпо (Вячеслав Лухтанов, '-80), Лоренцо Шимич, Сергей Люлька, Тарас Качараба, Александру Тудосе, Виталийс Ягодинскис (Виталий Каверин, '-22), Мирко Райчевич (Дмитрий Трухин, '-74), Сергей Мякушко, Дмитрий Хлёбас, Максим Фещук
«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '-73), Дарио Срна, Вячеслав Шевчук (Дентиньо, '-46), Тарас Степаненко, Фред, Александр Гладкий, Дуглас Коста (Луис Адриано, '-59)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Дмитрий Хлёбас, 41, 47, Сергей Мякушко, 53 - Александр Гладкий, 1, 18, Дуглас Коста, 13, Ярослав Ракицкий, 63, Луис Адриано, 76, Тарас Степаненко, 78, Алекс Тейшейра, 90, с пенальти
Тарас Качараба, 60. Александру Тудосе, 67. - Луис Адриано, 69. Ярослав Ракицкий, 82.

Удары (в створ): 10 (5) – 22 (13).
Угловые: 1 – 10.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 5.500