НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Говерла не устояла перед Севастополем ###

Говерла не устояла перед Севастополем

Поединок, венчавший для обеих команд первый круг чемпионата, более активно начали гости. Уже на второй минуте защитники упустили Дениса Кожанов, который выходил один на один на ворота Александра Надя. Но голкипер сократил угол обстрела, и мяч после удара игрока «Севастополя» прошел рядом со штангой. Тревожный звоночек хозяевами услышан не был. А гости активность в начале игры воплотили в гол уже на 7-й минуте. Игрок, превращающийся в «джокера» команды Геннадия Орбу, Артур Карноза, вновь отличился со штрафного. Удар вышел не настолько эффектным, как победный гол в матче предыдущего тура с «Волынью». Но рикошет от стенки скорректировал полет мяча в ворота, и «Севастополь» вышел вперед 0-1. Этот гол стал своего рода нокдауном для «Говерлы», а вдохновленные гости продолжали игру на половине поля команды Вячеслава Грозного.

На 19-й минуте игроки «Говерлы» создали первый потенциально опасный момент у ворот соперника – македонский легионер Душан Савич получил мяч на углу штрафной и пробил, но его удар пришелся в защитника. К середине тайма хозяева стали чаще приближаться к воротам кипера гостей Игоря Литовки, однако большое количество брака в передачах сводило на нет все усилия в атаке. «Севастополь» же перестроился в игру на контратаках. На 27-й минуте Филипп Будковский выходил один на один с голкипером «Говерлы», но за мгновение до передачи уже был вне игры.

На 34-й минуте «Севастополь» организовал красивую атаку. Александр Караваев протянул мяч со своей половины поля и дал точную передачу на Мате Гвинианидзе. Тот пропустил мяч, который попал к набегавшему Денису Кожанову. Полузащитник «Севастополя» вышел к линии штрафной и пробил, но мимо ворот.

Стоит отметить, что разительно контрастировала самоотдача игроков гостей, которые буквально бросались под удары в сторону своих ворот и несколько вольготное поведение «беков» хозяев. Но и при такой игре, на 41-й минуте «Говерла» получила шанс сравнять счет. Виталий Буяльский подал штрафной, а набегавший Савич переправлял мяч в ворота. Перекладина спасла гостей.

После перерыва игроки «Говерлы» прибавили в скорости, но в защите внимательнее играть не стали. На 50-й минуте очередная ошибка на своей половине поля, и Филипп Будковский оказался один на один с голкипером хозяев. Форвард молодежной сборной Украины после контакта с Александром Надем упал раньше, чем голкипер успел нарушить правила. Эпизод был исчерпан.

Взрыв активности команды продемонстрировали на 57-й минуте. Сначала «Севастополь» заработал штрафной вблизи от ворот «Говерлы». Прогнозируемо к мячу подошел Карноза. Удар у Артура вышел хороший, но голкипер был к нему готов, поймав мяч в руки. Последовал молниеносный ответ «Говерлы» – проход по левому флангу и навес, завершившийся ударом через себя в исполнении Дамьена Ле Таллека. Мяч принял защитник. Тот же Ле Таллек через минуту пытался переправить мая в ворота гостей головой. Выше...-

На 68-й минуте удвоил преимущество «Севастополя» Филипп Будковский. Партнеры нашли форварда передачей со своей половины, нападающий технично обыграл капитана гостей Виталия Лисицкого, просто перекинув через него мяч, и красиво пробил в верхний угол. 0-2! И Филипп в полной мере оправдал доверие тренера Геннадия Орбу, выпустившего его в стартовом составе.

Хозяева пошли вперед и могли отквитать один мяч на 72-й минуте. После углового Владимир Лысенко избавился от опеки защитника и пробил в створ ворот. Гостей от гола спас голкипер Игоря Литовка, в прыжке выбивший мяч. На всплески активности «Говерлы» «Севастополь» отвечал контратаками. На 73-й минуте гости вчетвером выходили против трех защитников хозяев, но удар в исполнении Дениса Кожанов был слишком неточен.

А уже в последние десять минут основного времени создавалось впечатление, что у «Говерлы» зашиты не было. Мог забивать дальним ударом Александр Жабокрицкий, вышедший вместо Мариуша Левандовского. Надежен был Александр Надь. Через две минуты голкипер опередил Сергея Кузнецова, выходившего один на один с голкипером. Подсластил же горечь поражения для «Говерлы» пенальти, реализованный уже в добавленное к основному время. Мате Гвинианидзе и Владимир Федорив взяли в коробочку в штрафной Ле Таллека. Виталий Буяльский пробил технично, красиво и точно. Мяч пролетел по центру над Игорем Литовкой и опустился ворота. Это стало, пожалуй, самым красочным и запоминающимся моментом в исполнении хозяев поля в этой игре. А «Севастополь», продемонстрировав хорошую игру, добыл первую в истории и вполне заслуженную победу на поле «Говерлы».