НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Говерла – Динамо – 2:4 ###

Говерла – Динамо – 2:4

Прежде всего, стоит сказать, что заключительный матч летне-осенней части чемпионата для «Говерлы» и «Динамо» проходил в непростых условиях. Сильные дожди накрыли Ужгород, и техническим службам «Авангарда» пришлось приложить немалые усилия, чтобы футболисты могли выйти на качественное поле. В целом, с задачей они справились, хотя погода, конечно же, не могла не наложить свой отпечаток на газон, который был, как говорят футболисты, «тяжелым».

Аншлага трибуны стадиона не собрали даже по случаю приезда киевлян, но, тем не менее, как для Ужгорода, зрителей, несмотря на ненастную погоду, собралась неплохая аудитория, которую, к тому же, усилил фанатский десант из Киева. Забегая вперед, скажем, что он нашел возможность напомнить о себе.

Команды практически без разведки начали матч. Мяч без проволочек доставлялся поближе к штрафным, а там уже либо за счет коротких передач, либо за счет навеса шел поиск возможностей обострить ситуацию. Но первый шанс открыть счет «Говерла» упустила на 4-й минуте после длинной передачи на Ле Таллека, который уже едва не выходил один на один, но форвард под мяч не подстроился, тут его еще успел догнать Бетао, который и разрядил ситуацию.

Однако вскоре погода сделала с полем свое «грязное» дело (глядя на футболки футболистов – в прямом смысле слова), и футболисты вынуждены были взять на вооружение длинные передачи и стандарты. Со второго своего углового «Говерла» и открыла счет. Еще после первого корнера Коваль с трудом отбил мяч из-под перекладины после удара Райчевича головой. Но при следующей подаче голкипер «Динамо» не смог зафиксировать мяч, который отскочил на угол вратарской к Балафасу – мощнейший удар отразить было невозможно.

Не успели трибуны как следует нарадоваться, как цифры на табло стали 1:1. Ярмоленко выверенной передачей дал мяч на ход Гусеву, капитан «Динамо» сделал передачу почти от лицевой чуть назад, а на линии вратарской никто не смог помешать Лукману спокойно принять мяч и вколотить его в ворота.

За первым голом недолго пришлось ждать и второго, уже на радость киевским болелам, которые после мяча Лукмана зажгли загодя привезенную пиротехнику. Идейе совершенно спокойно принял в штрафной «Говерлы» мяч после передачи Дуду, подработал его, на замахе обыграл Щедракова, и точным низовым ударом поразил ближний угол ворот.

С каждой сыгранной минутой поле теряло свой изначальный вид и качество, стало много борьбы, и на 25-й минуте «Динамо» понесло первую кадровую потерю. Едигарян жестко сыграл против Гусева, и тот с травмой незамедлительно покинул поле, а вместо него Алексей Михайличенко вынужден был выпустить Богданова.

К этому моменту гости были уже полновластными хозяевами на «Авангарде». На 37-й минуте три подряд угловых в исполнении Велозу никаких дивидендов «Динамо» не принесли. Когда же к концу подходили три добавленные к первому тайму минуты, «Динамо» увеличило свое преимущество до двух мячей. Дуду принял передачу Гармаша на левом фланге на углу штрафной, чуть приблизился к воротам, и неожиданно для всех и, в первую очередь для Надя, с носка катнул мяч в направлении дальнего угла. Все было сделано настолько выверено, что бросок голкипера «Говерлы» в попытке дотянуться до мяча был бесполезным.

Имея столь весомый гандикап, «Динамо» с первых минут второго тайма попыталось перевести игру в спокойное русло. Поначалу это получалось довольно успешно, но вскоре у «Говерлы» заработали фланги левый (Трухин) и правый (Одонкор), и хотя особой угрозы воротам Коваля не было, но мяч все чаще стал гостить у его владений.

А тут еще «Говерле» улыбнулась фортуна, которая, как известно, любит настойчивых. Райчевич решился на удар метров с 25-ти, мяч задел ногу Богданова, и рикошетом оказался в левом от Коваля углу ворот, в то время как голкипер реагировал по удару, переложиться и догнать мяч уже не успел.

На 70-й минуте Александр Севидов решил рискнуть, выпустив на поле сразу двух нападающих – Косырина и Мищенко. Но всего лишь через две минуты гости воспользовались свободным пространство на левом фланге обороны соперника. Гармаш нашел передачей в штрафной Ярмоленко, и тот забил классический для себя мяч – ударом в дальний угол, перед этим с обыгрышем защитника на замахе.

Казалось бы, вернув себе комфортное преимущество, «Динамо» могло спокойно довести матч до победы, но не тут-то было. Хозяева все чаще и чаще доставляли мяч на своих форвардов, но ни Мищенко, ни Косырин никак не могли отправить его по назначению. Сначала Мищенко слета после передачи Одонкора пробил выше ворот, а затем уже Косырин упустил две реальные возможности сократить счет (первый удар мимо, второй отразил Коваль).

Последнего штурма у «Говерлы» не получилось, а разрядили ситуацию на поле...- удаления. Сначала перед собой красный свет увидел Андрей Богданов, но через считанные секунды с нервами не совладал Балафас, и в командах осталось по 10 футболистов.

На 4 добавленные минуты сил не осталось ни у одних, ни у других. 4:2 – непростая, по ходу матча волевая, но в целом закономерная победа «Динамо», которое вновь поднялось на второе место. Ждем, чем ответят «Днепр» и «Металлист» – гонка за второе место в Лиге Чемпионов продолжается!