НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Говерла - Волынь: обзор матча чемпионата Украины ###

Главный арбитр: Александр Иванов (Донецкая область)

"Говерла" (Ужгород) - "Волынь" (Луцк) 1:4

Голы: Кузык 48 - Жунич 17, Диденко 22, Диденко 25, Жунич 35

"Говерла": Бабенко (Черепко 46) - Гончар, Ряшко, Ягодинскис, Иванов - Савченко, Худобяк (Добровольский 46) - Гемега, Тома, Гей (Котьо 85) - Кузык

"Волынь": Недилько (Шуст 46) - Герасимюк, Жунич, Горопевшек, Полевой - Кравченко, Шабанов - Козьбан (Чепелюк 89), Богданов (Никитюк 80), Мемешев - Диденко

Предупреждения: Иванов 5, Савченко 28, Гей 83 - Герасимюк 3, Мемешев 32

Двенадцать градусов по Цельсию, легкий дождик, несколько десятков человек на десятитысячных трибунах и грустные музыкальные композиции на разогреве... "Умирать - так с музыкой" - это явно не про "Говерлу". Жалкое, на самом деле, действо происходило сегодня на поле ужгородского "Авангарда". "Говерла" проводила, быть может, свой последний поединок на элитном уровне украинского футбола, а дела до этого людям не было. Плохая погода, раннее время поединка, отсутствие турнирных задач? Отговорки для бедных. "Говерла" не нужна ни болельщикам, ни инвесторам. Иначе эту пустоту, - не только на трибунах, но и в глазах футболистов, - объяснить невозможно.

По иронии судьбы соперником "Говерлы" сегодня выступала команда, которая также дышит на ладан. "Волыни" больше не будет... По крайней мере, в ближайшем будущем. Порадовала на этом "параде мертвецов" только активность гостевого фан-сектора. Преданные болельщики "Волыни" пришли проводить команду в последний путь и сделали это с почестями (хотя бросание на поле фаеров и сидений болельщиков не красит).

Состав у Виталия Кварцяного был почти оптимальным. Ворота защищал Виталий Недилько. За центр защиты отвечали Ивица Жунич и Миха Горопевшек. Владимир Полевой расположился слева, Олег Герасимюк - справа. В опорной зоне Сергею Кравченко помогал Артем Шабанов. Андрей Богданов расположился выше, на позиции под нападающим. Слева в полузащите работал Редван Мемешев, к правому флангу тяготел Дмитрий Козьбан. Анатолий Диденко действовал на острие атаки.

У "Говерлы" защитную линию слева направо сформировали Павел Иванов, Михаил Ряшко, Виталий Ягодинскис и Игорь Гончар. Рядом с Алексеем Савченко в опорной зоне вышел Игорь Худобяк. Виталий Гемега с Виктором Геем часто оказывались в зоне фланговых полузащитников, Орест Кузык выполнял функции нападающего, а Юрий Тома помогал ему из глубины.

"Говерла" выглядела опустошенной. Ни одного момента у ворот Недилько за первые 45 минут встречи, никакой агрессии и полная пассивность в защите. За первый тайм можно вспомнить лишь удар Савченко со штрафного, после которого мяч пролетел над перекладиной. В остальном условия диктовали гости.

"Волынь" получала удовольствие от футбола - насколько это возможно в этой ситуации. Уже на пятой минуте Руслана Бабенко ударом со штрафного потревожил Полевой. "Говерлу" спасла штанга. Далее на ворота вышел Козьбан. Дмитрий пробил уверенно, но Ягодинскис в последний момент успел подложить ногу и выбить мяч на угловой.

Но долго так продолжаться не могло. "Волынь" продолжала давить и открыла счет на 17-й минуте. Сергей Кравченко отдал простую передачу на фланг на Полевого, тот прострелил, а Ивица Жунич как искусный нападающий результативно сыграл на опережение.

Гости не останавливались. Лучане явно планировали воспользоваться тщедушием соперника и забить как можно больше голов. Не прошло и пяти минут, а на табло высвечивался счет 0:2. Богданов мощно пробил издали, Бабенко среагировал, отбив мяч на угловой. Пошла подача от флажка, мяч снова отскочил к Богданову, тот снова пробил. Но вышла передача на одинокого Диденко, который из пределов штрафной площадки спокойно поразил ворота. А дальше - больше. Еще через три минуты "Волынь" заработала право на еще один угловой- лучане разыграли мяч, Богданов навесил в штрафную площадку, откуда Диденко легко оформил дубль - 0:3.

Вячеслав Грозный на события уже не реагировал. Пытался докричаться до своих подопечных помощник Грозного Величко. Но вряд ли это могло помочь. "Волынь" забила и четвертый раз. Забила очень просто. Мемешев навесил с фланга, Жунич замкнул.

Повезло хозяевам, что до перерыва "Волынь" не забила больше. Ведь сначала Кравченко попал в перекладину, а затем защитники заблокировали опасный удар Диденко.

На второй тайм команды вышли с новыми вратарями. Удивительно, но факт. Виталий Кварцяный в перерыве убрал с ворот Виталия Недилько в пользу Богдана Шуста, а Грозный с Величко Руслана Бабенко заменили на молодого Андрея Черепко. И сразу же Черепко несколько раз спас "Говерлу", когда соперник нанес два или три удара с близкого расстояния в течение минуты.

Вдохновленные таким подвигом своего вратаря, ужгородцы провели результативную контратаку. Пошла передача из глубины на Кузыка, Богдан Шуст выбежал из ворот, но Орест был первым на мяче и пробил сразу. Прошло еще немного времени - и "Говерла" организовала еще один острый выпад. Гемега пробил после передачи Кузыка, но вратарь "Волыни" среагировал.

Но это была лишь вспышка. В целом ситуацию и дальше контролировали гости. Черепко потянул дальний удар Шабанова, на подборе первым сыграл Мемешев, но удар у Редвана не получился. Через пять минут ситуация повторилась, но на этот раз первый удар нанес Богданов. Мемешев все никак не мог сгруппироваться и удачно сыграть на добивании.

Вообще, Черепко неплохо вошел в игру. На 71-й минуте Андрей отразил непростой удар от Диденко. На завершающих минутах много работы у голкипера не было. "Волынь" держала мяч на половине поля соперника, но защиту "Говерлы" не разрывала. Лучане провели хороший матч.

"Волынь" действительно жалко. По составу и качеству игры могла эта команда претендовать на место в пятерке и, соответственно, впервые в своей истории квалифицироваться в Лигу Европы. Но вместо прорыва - финал истории. Финал несчастливый. А "Говерла"... О "Говерле" или хорошо, или ничего.