НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Донецк" хладнокровно громит "Говерлу" ###

В пятницу донецкие "тигры" провели важный с турнирной точки зрения выездной матч против прикарпатских "медведей". Соперники занимали соседние строчки турнирной таблицы, так что от результата зависело достаточно много, ведь до окончания регулярного чемпионата осталось всего ничего.

Предыстория

В истории взаимоотношений "Говерлы" и "Донецка" в рамках внутреннего чемпионата помимо матчей регулярного сезона выделим полуфинальную серию 2011 года, когда донецкая команда обыграла этого соперника в трех играх, и вышла в финал, а прикарпатцы затем вырвали "бронзу" у запорожского конкурента.

В стартовом составе гостей на паркет СК КФВ сегодня вышли Липовый, Карри, Пустозвонов, Сонгайла и Фишер. Вне заявки оказался Стояновски.

Сюжет игры

Стартовые минуты ушли на разведку боем – команды пытались нащупать слабые места оппонента, отсюда и разнообразие атак. Хозяева порадовали заполненные трибуны стартовым счетом – 11:6, но Алексей Ефимов от заранее запланированной ротации отказываться не стал. "Тигры" работали в выгодном для себя ритме и старались не реагировать на темповые провокации соперника. За четыре минуты до малого перерыва чемпион за счет слаженной командной игры был уже впереди – 14:13. Интуиция подсказывала, что в таком режиме может пройти весь матч. В стартовой четверти, собственно, все так и получилось – 22:24.

В плотной цельной упряжке соперники оставались и в начале второго периода, а вот при счете 25:30 Евгений Мурзин решил поговорить с командой. Хозяева перестали успевать за гостями, а впереди Дайкс неоправданно тянул одеяло на себя. "Медведи" стали применять прессинг против владеющего мячом, но перестроение оставляло позиции для свободных бросков. Шаг за шагом донецкая команда подобралась к отметке "плюс 10", но соперник на эмоциях быстро нивелировал разницу – 38:38. "Донецк" начал с нуля и за шесть атак довел счет до 38:52. Этот рывок 14:0 состоял из двух дальних и четырех отрывов на пустое кольцо. Первый тайм закончился со счетом 41:52.

В начале третьей четверти команды демонстрировали какой-то легкий баскетбол, когда обороняющиеся не пытаются остановить атакующего любой ценой. Симпатично смотрелась американская связка Милладж – Карри, которые и партнеров видели, и сами забивали. "Донецк" вполне комфортно себя чувствовал при перевесе в 10-14 очков, хотя "Говерла" и продолжала сопротивляться и искала выход из сложившейся ситуации. Алексей Ефимов требовал от игроков хладнокровия, "тигры" эмоциям и не поддавались – 57:76 по итогам полчаса достаточно спокойной игры.

В дебюте четвертого периода хозяева настойчиво искали тот эмоциональный запал, который помог бы вернуться в борьбу. Однако что можно сделать против убийственно четкой игры соперника в позиционных атаках? Чемпион прошлого сезона быстро перешагнул отметку в два десятка очков преимущества, так что концовка обещала быть длинной и безо всякой интриги. При счете 62:86 Евгений Мурзин взял тайм-аут, но вряд ли опытный отечественный специалист знал слова, чтобы завести команду.

"Говерла" проиграла "Донецку" со счетом 80:96 (22:24, 19:28, 16:24, 23:20). Если для "медведей" это третье поражение подряд, то для "тигров" – пятая виктория.

Штрихи матча

Тренерский штаб гостей сделал один любопытный шаг, когда на старте игры за лидером соперника Дайксом был закреплен персональный сторож Липовый.

В первой четверти Милладж сделал счет 18:18 броском без приземления после длинной передачи Карри. Во второй четверти подобным образом дважды отличился Фишер после пасов Липового и Раденовича. Подобные эпизоды только украшают игру.

Герой поединка

Вопросов по определению лучшего в составе победителей быть не может. Рамел Карри больше всех в своей команде набрал очков (22), чаще других ассистировал (8) и подбирал (6). При всем этом американский защитник не выполнил ни одного штрафного.

Цифры и факты

В первой половине донецкая команда отметилась 21 результативной передачей против 9 у соперника. По итогам всего матча "тигры" отметились 31 ассистом – это новый рекорд сезона для украинской лиги.