НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Говерла - 4:1 ###

Днепр - Говерла - 4:1

Вот только тут, в отличие от сюжета известного библейского эпоса, все сложилось гораздо прозаичнее и предсказуемее – «великан» победил, и победил за явным преимуществом. При этом, вряд ли можно предъявлять какие-то особые претензии к игрокам «Говерлы» – вроде бы хотели, вроде бы старались, и даже интригу какую-то долгое время держали. Но разве можно обвинять футболистов в том, что они не прыгнули выше головы?

О составах. Рамос в отчетном матче решили играть 4-4-2, вместо более характерных для себя 4-5-1. В ворота вернулся Ян Лаштувка (вместо отыгравшего с «Арсеналом» Шелихова)- в защите расположились Мазух, Чеберячко (в центре), Стринич (слева) и Мандзюк (справа)- Ротань – опорник- на правом фланге полузащиты расположился Алиев, на левом – Олейник (несколько неожиданно заменивший в старте Коноплянку), в центре – Джулиано, игравший «под» парой форвардов Зозуля – Матеус.

У Александра же Севидова, что характерно, вышел более оборонительный вариант, как «на бумаге», так и по содержанию того что мы увидели на поле: 4-5-1, с Надем в воротах, Меликяном, Щедраковым, Елисеевым и Малишичем в защите, двумя опорными – Райчевичем и Печенкиным, Трухиным слева, Одонкором справа, Лопесом в роле плеймейкера и одиноким Мищенко на острие.

К игре. Вновь, как и в большинстве матчей текущего сезона, «Днепру» удался очень мощный старт. Уже на 6-й минуте хозяева впервые создали угрозу у ворот ужгородцев, когда Зозуля, прорвавшись по правому флангу, здорово отдал «под себя» Алиеву, но выстрел Александра метров с 13-ти вышел очень неточным. А спустя еще минуту впервые серьезно вступить в игру пришлось Надю, забравшему мяч после выстрела Олейника с 18-ти метров. Короче говоря – было стойкое ощущение, что взятие ворот «Говерлы» это лишь вопрос времени. И как оказалось – не очень далекого. На 12-й минуте, после подачи Алиева со штрафного с левого фланга (назначен он был за снос Стринича Елисеевым, за что последний, кстати, «поймал» желтую карточку) Роман Зозуля грудью(!) буквально занес мяч в гостевые ворота – 1:0.

Поводов усомниться в своем преимуществе «днепряне» не давали и в дальнейшем – Матеус, Олейник, Алиев и тот же Зозуля с завидной регулярностью выскакивали на ударные позиции, поочередно угрожая воротам соперника. «Говерла» же более-менее внятно сумела огрызнуться только на 33-й минуте, когда Щедраков пробивал головой по воротам после подачи Одонкора со штрафного, но не попал в дальний угол.

Но, как принято говорить, это был лишь эпизод, на фоне постоянных атак «Днепра». Судите сами: 34-я минута – Надь лишь со второй попытки накрывает мяч после дальнего удара Мандзюка- 36-я – Алиев стреляет из неплохой позиции, но попадает в защитника- 37-я – длинная распасовка «днепрян» вблизи ворот гостей заканчивается ударом Олейника с острого угла – выше- 40-я – Джулиано метров с 13-ти опасно бьет в левый угол, но немного не попадает- 42-я – Стринич на левом фланге накручивает защитника и бьет в ближний угол – на месте Надь. В общем, думаю, вы поняли, как разворачивались события в первом тайме, да?

Тем более неожиданным стал эпизод, произошедший на 55-й минуте игры. Меликян, исполняя штрафной с правого фланга, мощно навесил в штрафную, Лаштувка пошел на перехват, а мяч...- аккуратненько так влетел в дальнюю 9-ку днепропетровских ворот! Грубейшая ошибка вратаря, и зрители получают неожиданно воскресшую интригу.

Рамос тут же реагирует на такое развитие событий, снимая с игры Олейника с Мандзюком и выпуская на поле Коноплянку с Калиничем (Никола занял позицию рядом с Матеусом впереди, а Зозуля «опустился» на правый фланг полузащиты- при этом днепропетровцы остались с тремя защитниками). Почти тут же Евгений оказался в центре внимания публики, довольно опасно пробив со штрафного метров с 18-ти – чуть выше. Кстати, как не удивительно, но этот удар стал чуть ли не единственным острым эпизодом у ворот гостей в период между голом Меликяна-Лаштувки и вторым взятием ворот Надя, произошедшим на 73-й минуте. Создалось впечатление, что «днепряне» оказались несколько обескуражены таким развитием событий, а «Говерла» наоборот, явно воспряла духом. И если впереди у подопечных Севидова ничего толкового не получалось (да, будем откровенны, они туда особо и не стремились), то защищаться ужгородцы стали куда более грамотно, не позволяя «сине-бело-голубым» сильно разгуляться впереди.

Ну и кто, как не капитан, должен был прийти хозяевам на помощь в такой момент? Впрочем, гол Руслан Ротань создал, конечно же, не в одиночку. Большая заслуга в нем принадлежит и Джулиано, который, накрутив соперника на левом фланге выполнил мощный прострел в штрафную. Защитники мяч выбили, но прямо на ногу Ротаню, который мощнейшим ударом вколотил круглого под перекладину – Надь только руками развел.

Гости попыталась сообразить что-то в ответ, стали регулярно переходить половину поля, но дальше подступов к хозяйской штрафной дело у «Говерлы» не шло и за счет чего гости планировали отыгрываться, если честно, было не совсем понятно (ну, разве что надеялись на то, что «днепряне» еще раз сами себе гол привезут). Пожалуй, сердце у болельщиков «Днепра» ёкнуло только раз – на 83-й минуте, когда Зозуля подстраховал своих защитников, прервав опасный прострел Малишича с правого фланга.

Ну а на 87-й минуте все вопросы относительно победителя были сняты окончательно – Калинич отдал мягкий пас на Джулиано, который выскочив один на один с голкипером, техничным ударом заставил капитулировать Надя – 3:1.

Поняв, что чуда не случится, «говерловцы» совсем расстроились. Уже в компенсированное арбитром время вторую желтую на ровном месте схватил Щедраков (зачем-то мешал соперникам разыграть мяч), и «Днепр», так сказать, это большинство реализовал (если, конечно, корректно так выразится в случае, когда одна команда остается в меньшинстве на 2-й добавленной, а ее соперник забивает на 3-й). Ротань выполнил подачу со штрафного на Зозулю, удар форварда головой Надь потащил, но первым на добивании оказался все тот же Роман.

4:1 – уверенная победа «днепрян» в матче, который они вели от начала и до конца, и где даже проблемы придумали себе сами. Ну ладно, ладно – команда не причем – один Лаштувка придумал. Впрочем – с кем не бывает?