НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###А напоследок был разгром: Шахтер побеждает Говерлу ###

А напоследок был разгром: Шахтер побеждает Говерлу

Несмотря на очевидную разницу в классе и пропасть в набранных очках, домашняя игра «Шахтера» и «Говерлы» проходной для «горняков» не ожидалась. Тема «как нам тяжело, и как нам непросто» является перманентной в комментариях, идущих из стана ужгородского клуба, но, тем не менее, это не мешает футболистам выходить на поле с горящими глазами, когда на противоположной стороне поля какой-нибудь гранд нашего футбола. Ну, разве что за исключением одного. Еще свежа в памяти ничья подопечных Вячеслава Грозного в Днепропетровске, да и перед этим «Говерла» обыграла донецкий «Металлург». Да, собственно, даже из того количества арендованных у киевского «Динамо» футболистов, которые играют на Закарпатье, однозначно вытекало, что биться против чемпионов Украины они будут по-взрослому.

Что же до «Шахтера», то из двух оставшихся у него матчей в сезоне игра против «Говерлы» даже выглядела приоритетнее, чем против «Порту». Но сказать, что стартовый состав был выстроен наставником «горняков» без учета матча в Лиге Чемпионов, нельзя. Так, на позиции форварда вышел Александр Гладкий, но, с другой стороны, игру с первых минут начал и Дарио Срна, в то время как Кучер и Адриано остались в запасе. У «Говерлы» же логично было ожидать, что в этой игре не сыграют те футболисты, который арендованы у команды Мирчи Луческу – Полянский, Качараба и Глушицкий.

«Говерла» в первые минуты дала ясно понять, что готова к тем атакам, которые на нее обрушит «Шахтер» со стартовым свистком. За счет активного отбора ужгородцы держали «горняков» вдали от штрафной, и попытки ударов в исполнении Фернандо и Бернарда угрозы воротам Коваля не несли. Бернард в первые минуты был самым заметным у «Шахтера» за счет того, что неизменно выполнял угловые с левого фланга, и после одного из них Коваль не без труда отразил удар Фернандо головой с отклонением.

Как раз не без участия Бернарда «Шахтер» и открыл счет. На 20-й минуте Райчевич допустил обрезку в середине поля, «горняки» тут же развернули быструю контратаку с переводом мяча влево. Бернард на скорости ворвался в штрафную и идеально прострелил вдоль ворот, Коваль до мяча не дотягивался, и Гладкому не составило труда с угла вратарской вколотить мяч в угол ворот.

Едва начав с центра, «Говерла» ответила атакой, которую должен был завершать Степанюк, но почти на линии вратарской его успели накрыть. Игра тут же вернулась в привычное русло, с той лишь разницей, что «Шахтер» не выказывал рвения в атаках, но и при такой игре это не помешало забить ему и во второй раз. Правда, точнее будет сказать, что за «Шахтер» это сделали сами защитники «Говерлы». На 32-й минуте Шевчук слева прострелил в штрафную, удар Фернандо пришелся в защитника, после чего безуспешная попытка вынести мяч из штрафной привела к тому, что Трухин мячом угодил в Хомина, от которого кожаный снаряд, несмотря на бросок Коваля, оказался за линией ворот. Счет 2:0 полностью отражал превосходство «Шахтера».

Волны атак «горняков» продолжали накатываться на ворота Коваля, порой сея панику среди защитников, и будь «Шахтер» поагрессивнее, уже в первом тайме все могло закончиться разгромом. Но в итоге, хозяева поля двумя мячами по итогам 45-ти минут игры остались вполне удовлетворенными.

Уже в начале второго тайма Тейшера обязан был делать счет 3:0, но при выходе один на один не переиграл Коваля. Ответ «Говерлы» был незамедлительным согласно классическому постулату о том, чтобы бывает, если не забиваешь ты. Фещук, вышедший на замену, мягкой передачей верхом забросил мяч за спину защитникам, и набежавший Мякушко слета из пределов штрафной не оставил шансов Пятову.

Словно другая команда заиграла в футболках «Говерлы» после гола гостей. От робости и растерянности не осталось и следа, зато оборона «Шахтера» стала допускать ошибку за ошибкой. Апофеозом едва не стала срезка Ракицкого после передачи Мякушко в штрафную, когда мяч от защитника «горняков» чудом прокатился мимо угла ворот. Да, «Говерла» по большей части продолжала играть от обороны, но все футболисты действовали четко и слаженно, так что Коваль оставался без серьезной работы.

А вот Пятову пришлось не раз и не два вступать в игру. На 70-й минуте Трухин очень прилично пробил метров с 25-ти, и голкипер «Шахтера» из верхнего угла ворот отбил мяч на угловой. Вскоре при попустительстве защитников уже Бурдужан бил с линии вратарской – Пятов выручил, выйдя под удар из ворот.

Мирча Луческу, стоит признать, своевременно почувствовал всю опасность ситуации, и выход на замену Дугласа Косты стал ключевым моментом, после которого «Шахтер» полностью взял игру под свой контроль. Для начала Коста со штрафного потряс штангу, ну, а на 80-й минуте классно вырезал диагональной передачей мяч на Гладкого, который с угла вратарской пробил Коваля.

Счет 1:3 был для «Говерлы» критическим, но все же гости нашли в себе силы, чтобы создать проблемы сопернику в заключительные минуты. На 86-й минуте после углового от Шацких Ягодинскис, казалось, бил наверняка, но Пятов все-таки успел ногой отбить мяч. Вплоть до конца компенсированного времени «Говерла» продолжала искать свои шансы изменить счет, но изменил его на 94-й минуте...- Фред, воспользовавшись идеальной передачей Косты.

4:1 – «Шахтер» завершает первую часть сезона крупной победой.